Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урупский район

Урупский район

муниципальный район
Население: 23,162 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2782,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На востоке республики находится Урупский район с административный центром в станице Преградная. Она расположена в 80 километрах от Черкесска. Рядом со станицей в близком расположении лежит поселок городского типа Медногорский. Райцентр был основан в 1860 году. В тот период селение относилось к одному из отделов Кубанской области. Его строительством занимались казаки Ставропольской бригады.

В 3 километрах от райцентра находится поселок городского типа Медногорский, окруженный горами Северного Кавказа, склоны которых покрыты лиственными массивами и живописными разнотравными лугами. Станица возникла как поселок при строительстве горно-обогатительного комбината. Свой нынешний статус Медногорский получил в 1981 году. На его территории находятся филиал энергетического техникума, Дом культуры, музыкальная, общеобразовательная и спортивная школы.

Село Курджиново, ранее поселок городского типа, вместе в поселениями Азиатский, Рожкао и Псемен создают отдельное административное образование. Территория села простирается вдоль левого берега Большой Лабы. В советскую эпоху здесь функционировала мебельная фабрика, продукции которой отправлялась в разные регионы страны. Ныне в Курджиново работают две школы, пекарня, больница, открыта церковь.

Известным природным памятником считается пещера Горло Барлога. Первые ее исследования начались в 1994 году. Экспедиция состояла из спелеологов из Донецка, Ростова-на-Дону, Черкесска. Название пещера получила по имени героя романа «Властелин колец». Пещера в виде овально-щелевого отверстия в скальном выступе считается одной из самых глубоких в верховьях Ацгары. Вход в нее напоминает отверстие отвесного колодца.

Во время спуска в пещеру на голову исследователей всегда льется вода. Спелеологами было обнаружено множество подземных ходов с обилием сталагмитов, сталактитов и касторовых залежей. Особенностью пещеры является поглощение ею осадков. Ее посещение предусматривает сопровождение опытных инструкторов и наличие специального снаряжения. Ученые утверждают, что внутри пещеры находятся многочисленные залы, которые еще не исследованы.

поселения в муниципальном районе Урупский район
Население
Медногорский, посёлок городского типа, пгт5.478
Население
Столица Преградная, станица7.466

см. также: Урупский район - посёлки городского типа || Урупский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Преграднаяавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Урупский район в большем размере

Карта муниципального района Урупский район


Число просмотров: 1278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика