Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хабезский район

Хабезский район

муниципальный район
Население: 30,707 тыс. чел. (2016)
Площадь: 565,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

В запанной части республики находится Хабезский район. Его окраины почти со всех сторон примыкают к соседним муниципалитетам и только на западе граничат с Краснодарским краем. Административный центр находится в ауле Хабез. Территория района включает горную и предгорные участки местности. Через них несут свои воды Малый Зеленчук и его притоки, а также Большой Зеленчук.

Археологическими памятниками известна здешняя местность. Одним из самых примечательных считается городище, датированное 7 веком, и сторожевая башня Адиюх, построенная в 18 столетии. Исторический объект находится на высоком берегу Малого Зеленчука, недалеко от аула Хабез. Географическое положение городища обеспечивало ему в далеком прошлом естественную защиту от вражеских нападений. С одной стороны подступы к нему ограничивал обрыв, с другой – балка.

Со стороны степи древнее поселение защищала массивная стена, тянувшаяся от обрыва до балки. Предположительно оно просуществовало до 12 столетия включительно. Впоследствии было разграблено и сожжено кочевыми племенами. Считается, что на территории поселения жили аланы и другие кавказские народности. Городище разделено на три зоны. В прошлом внешняя часть служила для содержания скота, средняя для проживания простолюдин, центральная предназначалась для родовитых семей.

Версии о размещении жителей поселения были подтверждены археологическими находками в ходе раскопок. Среди них были фрагменты посуды и другой кухонной утвари, остатки боевых орудий, стеклянные, золотые и серебряные украшения. Теперь они хранятся в музейных залах Черкесска и Ставрополя. Башня Адиух в виде четырехугольной пирамиды была построена в 1760 году на месте ранее существовавшей. Ее возвели по заказу князя Темрюк-Аджик Баматова.

На территории района находятся карстовые провалы и несколько не полностью изученных пещер. Среди них выделяются Красная, Соломенная, Хабезская. Последняя протянулась вдоль балки Белая, по ее левой стороне. Пещера соединяется с трещиной в известковой породе, относящейся к верхнему меловому периоду. Вход в нее труднодоступен, поскольку находится на отвесной скале. Карстовые провалы Хаймаши находятся в двух километрах от окраин аула Хабез.

аулы в муниципальном районе Хабезский район
Население
Али-Бердуковский, аул5.414
Бесленей, аул3.496
Население
Столица Хабез, аул6.358

см. также: Хабезский район - аулы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Усть-Джегутаавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хабезский район в большем размере

Карта муниципального района Хабезский район


Число просмотров: 1250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика