Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Беломорский район

Беломорский район

муниципальный район
Население: 17,261 тыс. чел. (2015)
Площадь: 12797,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Беломорский район занимает территорию в пределах устья реки Выг. Его юго-восточные окраины примыкают к Архангельской области. На севере и западе он граничит с муниципалитетами Карелии, частью которой является. Восточные земли района омываются водами Белого моря. В его пределах через два притока Выги перекинуты железобетонные мосты общей протяженностью почти 500 метров.

Природные условия

Территория района объединят три зоны: заболоченную низменность, участок водораздела с озерами и небольшими речками и акваторию Белого моря. Каждая территория обладает многочисленными достопримечательностями. В пределах акватории моря находятся два заказника – Сорокский и Шуйостровский, созданные для сохранения и воспроизводства в природных условиях морских животных и птиц.

Прибеломорская низменность, приходящаяся на половину площади района, известна участком местности у села Нюхча, где ярко выражены послеледниковые террасы. Низменная местность изобилует солеными лугами, верховыми озерковыми и травяными болотами разного возраста. Вся территория относится к водно-болотным угодьям, где развивается экологический и научный туризм. Особую ценность в этом направлении представляют территории рек Охты, Сумы и Шуи.

История

Древняя история здешних мест проявляется в археологических памятниках. Их ярким образцом служат Беломорские петроглифы, объединяющие тысячи изображений людей, животных, птиц, пейзажные картинки различной тематики. Они датируются 4-3 тысячелетиями до нашей эры. Недалеко от петроглифов находятся остатки древних поселений. О саамах, проживающих здесь много столетий назад, упоминается в народных сказаниях и проявляется в географических названиях. В начале 2 столетия сюда пришли древние карелы, а спустя 10 веков – новгородские славяне.

Постоянные русские поселения появились на западном морском побережье в 14 столетии. С того времени здесь сформировался этнос – поморы со своей культурой и традициями, а край стал именоваться «Поморье». Население прибрежных территорий в основном занимались рыбным промыслом. Местные жители на самодельных судах достигали берегов Норвегии, ходили на Новую землю и Мурман, останавливались на островах в Карском, Белом и Баренцовом морях.

поселения в муниципальном районе Беломорский район
Население
Столица Беломорск, город11.217
Нюхча, село0.307
Население
Сумский Посад, село0.662

см. также: Беломорский район - города || Беломорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Беломорский район
Беломорск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Беломорский район
Беломорск, автобусная остановка
Беломорск, Главпочта, автобусная остановка
Беломорск, Европа, автобусная остановка
Беломорск, ж/д вокзал, автобусная остановка
Беломорск, улица Пашкова, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Беломорский район в большем размере

Карта муниципального района Беломорский район


Число просмотров: 1449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика