Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лахденпохский район

Лахденпохский район

муниципальный район
Население: 13,621 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2180,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

На юго-западе Карелии находится Лахденпохский район, расположенный на местности между Финляндией, Ленинградской областью и Ладожским озером. Выгодное географическое положение определяет развитие туризма нескольких направлений. Уникальными историческими объектами считаются Коневецкий и Валаамский монастыри, расположенные на островах. Побережье Ладожского озера привлекает природными объектами – живописными шхерами.

Выгодное географическое положение дополняется хорошо развитой транспортной системой, включающей автомобильные, железнодорожные и водные пути. Поскольку местность находится в благоприятной агроклиматической зоне, она идеально подходит для строительства здравниц, санаториев и домов отдыха оздоровительной направленности.

Становление карельской народности в здешних местах прослеживается по документальным старинным источникам, исследованиям краеведов и археологов. Сложность в получении необходимых данных объясняется приграничным положением местности, по причине чего она неоднократно подвергалась нападениям неприятеля и уничтожению материальных следов сложившейся здесь культуры.

В отдельных местах сохранились городища-крепости, возведенные на холмистых возвышенностях. Хорошо сохранившиеся памятники архитектуры относятся к 19 столетию, в числе которых находятся здания, выполняющие функцию магазинов, школ и жилых домов. Особенно их много в Лахденпохье, где также возвышаются старинные кирхи.

Территория, где расположен район, примечательна сочетанием разных видов рельефа. Холмистые возвышенности и живописные гряды сменяются непротяженными лугами, полями, речными долинами с многочисленными ручейками. Прибрежная полоса с островками, мысами и заливами привлекает поклонников экологического туризма.

Местность идеальна для прокладки сухопутных и водных экскурсионных маршрутов. В Куркиекском заливе находится школа академической гребли. Расположенные рядом с поселком Куликово скальные возвышенности давно облюбовали скалолазы из разных районов Карелии и соседних регионов, в частности из Ленинградской области.

поселения в муниципальном районе Лахденпохский район
Население
Куркиёки, посёлок0.933
Население
Столица Лахденпохья, город7.818

см. также: Лахденпохский район - города || Лахденпохский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Лахденпохский район
ЛАХДЕНПОХЬЯ, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Лахденпохский район
Лахденпохья, автобусная остановка
Лахденпохья, остановка "Мэрия", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лахденпохский район в большем размере

Карта муниципального района Лахденпохский район


Число просмотров: 1204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика