Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Медвежьегорский район

Медвежьегорский район

муниципальный район
Население: 29,202 тыс. чел. (2015)
Площадь: 13694,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Медвежьегорский район занимает местность, включающую несколько географических зон с разнообразными природно-ландшафтными комплексами. Его административный центр лежит на стыке их границ. К северо-востоку от его окраин начинается территория Онежско-Балтийского водораздела, к западу протянулась местность, где проходит природная черта между бассейнами Онежского и Ладожского озер. По направлению к восточной части лежат владения Восточно-Онежской равнины.

Природные условия

Характерными чертами для Заонежья является чередование озер, заливов, скалистых узких гряд. Здешние места богаты минеральными источниками, но самыми значимыми считаются три. «Соляная яма» имеет необычное название, символизирующее добычу соли в древности. Согласно преданиям, местные крестьяне вываривали ее из воды местного источника. «Царицын ключ» был известен жителям задолго до открытия Марциального курорта в 1714 году. Источник «Три Ивана» издавна считался святым, к которому в старину приезжали паломники из разных уголков страны.

Местные подземные воды по своему составу делятся на три вида – радоновые, железистые, хлоридно-натриевые. Перемещаясь в трещиновых зонах шунгитов, они приобретают целебные свойства. Основная часть минеральных источников находится на местности, лежащей между губами Святуха и Уницкая. Сосновые леса, изобилующие грибами и ягодами, протянулись в глубину территории от восточного побережья Онежского озера. В пределах береговой черты простираются губы-заливы, а также вдающиеся в глубину водоема полуострова в виде кос и длинные песчаные пляжи.

История

В древности здесь проживали саамы, память о которых жива в местных географических названиях и народных преданиях. В начале второго тысячелетия сюда пришли карелы и вепсы. Значительно позже, в 13-14 веках здесь появились прибалтийские финны и славяне. Наиболее известные археологические памятники находятся на острове Южный Олений. Находящийся там могильный комплекс датируется средним каменным веком. В его пределах при исследовании обнаружили многочисленные предметы быта, сохранившиеся в разном состоянии.

острова в муниципальном районе Медвежьегорский район
Площадь
Большой Клименецкий, остров147.00
Площадь
Кижи, остров5.00
поселения в муниципальном районе Медвежьегорский район
Население
Столица Медвежьегорск, город15.486
Пиндуши, посёлок городского типа, пгт4.473
Повенец, посёлок городского типа, пгт1.897
Население
Толвуя, село0.972
Чёлмужи, деревня0.508
Шуньга, село0.548

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Медвежьегорский район

см. также: Медвежьегорский район - города || Медвежьегорский район - деревни || Медвежьегорский район - сёла || Медвежьегорский район - посёлки городского типа || Медвежьегорский район - острова || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Медвежьегорскавтовокзал
Медвежья Гораж/д станция
Лумбушиавтобусная остановка
Лавас-Губаавтобусная остановка
Медвежьегорск, поворотавтобусная остановка
Пиндушиавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Медвежьегорский район в большем размере

Карта муниципального района Медвежьегорский район


Число просмотров: 1464

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика