Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Питкярантский район

Питкярантский район

муниципальный район
Население: 18,490 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2254,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Питкярантский район протянулся вдоль северо-восточного берега Ладожского озера. Выход к побережью обеспечивает району регулярную транспортную связь с островом Валаам в летний сезон. Живописные шхеры пользуются популярностью среди отечественных и иностранных туристов. В любое время года для любителей природы организовывают рыболовные туры.

Район связан транспортным сообщением с Санкт-Петербургом и Петрозаводском. Через его территорию проходит туристическая трасса международного уровня «Голубая дорога». В конце 1990 годов в пределах района реконструировали три автомобильные линии, что обеспечило проходимость крупногабаритных грузовых транспортных средств и международных автобусов-лайнеров.

Рельеф местности изобилует многочисленными каньонами и грядами, расположенных в разных уголках района. Красивые водопады, порожистые речки и родники украшают природные ландшафты. В 10 километрах от трассы «Голубая дорога» находится водопад на реке Коулисмайоки – уникальный природный объект.

Рядом с ним был открыт первый в России завод по выплавке олова. На правобережье реки Уксунйоки недалеко от поселка Ууксу протянулась единственная в Карелии посадка сосны декоративной породы. Статусом геологического памятника наделена Уксинская озовая гряда.

Сочетание мысов, островов и заливов представляют собой Ладожские шхеры – природный комплекс с огромным потенциалом для развития туризма. К югу от поселка Салми вдоль побережья Ладоги, где встречаются песчаные пляжи, простираются дюны и шумят сосновые боры. В начале 17 столетия местность одно время была занята шведами. Напоминанием о том периоде служит Варашев камень, установленный в 1618 году недалеко от деревни Погранкондуши как пограничный знак. Спустя век местность вновь стала частью России.

поселения в муниципальном районе Питкярантский район
Население
Столица Питкяранта, город11.484
Население
Салми, посёлок2.187

см. также: Питкярантский район - города || Питкярантский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Питкярантский район
Питкяранта, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Питкярантский район
Питкяранта, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Ууксуавтобусная остановка
Койринояавтобусная остановка
Иля-Ууксуостановочный пункт
Койринояостановочный пункт
Питкяранта, поворотавтобусная остановка
Дачиавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Питкярантский район в большем размере

Карта муниципального района Питкярантский район


Число просмотров: 1014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика