Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гурьевский район

Гурьевский район

муниципальный район
Население: 40,913 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2180,3 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Гурьевский район – один из наименьших по площади муниципальных образований Кемеровской области. Он расположен в западной её части и граничит с Новосибирской областью и Алтайским краем. Город Гурьевск, к которому подведена ветка железной дороги из Белово, является административным центром. Транспортная сеть представлена также автодорогами местного значения.

Территория Гурьевского района раскинулась в самом сердце Салаирского кряжа – древних невысоких (около 500 метров) гор, укрытых светлыми хвойными лесами. Горы в пределах района чередуются широкими долинами, где встречаются (особенно на севере) участки лесостепи. Среди рек наиболее крупные Большой и Малый Бачат, Ур. Есть несколько озёр, в том числе и искусственных. Главным богатством этого края являются полезные ископаемые. Среди них залежи медно-колчеданных руд (Каменушинское месторождение), цементный и флюсовый известняк. Соответственно, в экономике доминирует добывающая промышленность, металлургия, производство строительных материалов.

Древнее население на территории Гурьевского района умела добывать и обрабатывать металл, о чём свидетельствуют материалы из заброшенного Чечулихинского медного рудника. Археологическое наследие также представлено многочисленными могильниками-курганами тюркских кочевых племён 8-9 веков. До присоединения к России основным населением были «белые калмыки» талеуты, которые к началу 18 века сменили кочевой образ жизни на оседлый. Регион стал частью Российского государства в начале 17 века, но лишь столетие спустя началось настоящее его освоение. Всё благодаря открытию богатых залежей металлов в Салаирском кряже. Первоначально главным поселением был Салаир, но с открытием металлургического завода (сначала перерабатывал серебро, затем – железо) эту функцию подхватил Гурьевск. До революции даже существовала Салаирская горнозаводская волость. Она и стала базисом для Гурьевского района, который был образован в 1935 году в составе Западно-Сибирского края. В 1943 году он передан в Кемеровскую область, а в 1963-87 годах был частью Беловского района.

Гурьевск является промышленным центром района, в то время как Салаир – региональный курорт, где работают несколько санаториев и горнолыжная база. Памятником архитектуры считается здание краеведческого музея в Гурьевске, объектом паломничества – святой источник в Гавриловке.

города в муниципальном районе Гурьевский район
Население
Столица Гурьевск, город25.380
Население
Салаир, город9.029

см. также: Гурьевский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Гурьевский район
Гурьевск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Гурьевский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гурьевский район в большем размере

Карта муниципального района Гурьевский район


Число просмотров: 2201

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика