Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ижморский район

Ижморский район

муниципальный район
Население: 11,522 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3609,7 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Ижморский район – муниципальное образование на севере Кемеровской области, граничит с Томской областью. Это наименьший по населению из районов области, где около половины населения проживает в посёлке Ижморский – районном центре. В административном плане район состоит из 1 городского и 6 сельских поселений (всего 40 населённых пунктов). Район пересекают Транссибирская железнодорожная магистраль и автомобильные магистрали сообщением Новосисбирск – Красноярск и ТомскКемерово.

Ижморский район занимает территорию на границе трёх природных областей: Кузнецкого Алатау (лежит на юге района), Западно-Сибирской равнины и Кузнецкой котловины. Большая часть района – это слабовсхолмленная равнина. Леса занимают около 50% площади. Северные участки заболочены. Фактически земли района раскинулись в междуречье Кия и Яя (бассейн Оби). Другие значительные реки – Алчедат и Золотой Китат. Реки богаты рыбой, а леса – породами деревьев и животными. В недрах залегают железные руды, золото, мрамор, добывают же, в основном, сырьё для стройматериалов: глины, пески. В экономике доминирует сельское хозяйство, лесозаготовка и добывающая отрасль.

До появления землепроходцев и колонизации региона Россией это край был заселён слабо. Проживали здесь преимущественно племена охотников. Старейшим поселением является Большая Песчанка, основанная в 1700 году. По землям района проходил Московско-Иркутский тракт, который впоследствии заменила Сибирская железная дорога (конец 19 века). Население, жившее вдоль тракта, занималось извозом, а с запуском железной дороги стала процветать транзитная торговля. Любопытно, что в строительстве этой транспортной артерии принимали участие ссыльные и каторжане. До революции территория района относилась к Почитанской волости Мариинского уезда и входила в Томскую губернию. В 1924 году, согласно новому административному делению, волость преобразована в Ижморский район (Томский округ Сибирского края). В 1943 году район передан в Кемеровскую область, до этого относился к Западно-Сибирскому краю и Новосибирской области.

центр муниципального района Ижморский
Население
Столица Ижморский, посёлок городского типа, пгт4.963

см. также: Ижморский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ижморский район
Ижморская, железнодорожная станция
3645 км, остановочный пункт
3650 км, остановочный пункт
3662 км, остановочный пункт
3664 км, остановочный пункт
3669 км, остановочный пункт
Иверка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ижморский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ижморский район в большем размере

Карта муниципального района Ижморский район


Число просмотров: 2895

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика