Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кемеровский район

Кемеровский район

муниципальный район
Население: 47,141 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4299,7 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Кемеровский район раскинулся на северо-западе Кемеровской области. Кемерово, являясь городом областного подчинения, не входит в состав района, как и ещё один анклав на территории района – округ города Берёзовский. В состав района входит 74 населённых пункта, объединённые в 9 сельских поселений. Федеральная магистраль «Новосибирск – Красноярск» является главной автодорогой в районе. Также действует железная дорога, ведущая из города Топки через Кемерово и Берёзовский в Анжеро-Судженск.

Расположенный на юго-востоке Западной Сибири Кемеровский район лежит в пределах двух агроклиматических зон, которые разделены рекой Томь (приток Оби). Меньшая находится на юго-востоке и занимает часть Салаирского кряжа. Здесь преобладает лесостепь, находятся угольные рудники и это наиболее густонаселённая часть района. Остальная территория охватывает север Кузнецкой котловины – малонаселённую здесь лесистую равнину. Леса занимают более половины общей площади, из них более 700 гектар – охраняемые зоны. 40% земель используется в сельском хозяйстве, однако ведущую роль в экономике района играет всё же промышленность, главным образом добывающая (уголь, строительные материалы). В лесной зоне развита деревообрабатывающая отрасль. Впрочем, в сельском хозяйстве занята большая часть населения района.

Земли Кемеровского района – родина для телеутов, малочисленного тюркоязычного народа, занимавшегося охотой, скотоводством и земледелием. Русские первопроходцы прибыли сюда в начале 17 столетия, но активное заселение региона началось век спустя, с открытием богатых залежей ресурсов Кузнецкого бассейна. Для этого сюда переселяли людей из приуральских губерний России: татар, чувашей, мордву. В дореволюционный период территория района входила в Томскую губернию (Кузнецкий уезд). В первые годы советской власти произошло несколько административных преобразований, и в 1924 году образован Кемеровский район. До 1943 года он был частью Западно-Сибирского края, Новосибирской губернии, а после чего передан под управление новообразованной Кемеровской области.

поселения в муниципальном районе Кемеровский район
Население
Столица Кемерово, город532.900
Население
Мозжуха, деревня1.913

см. также: Кемеровский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кемеровский район
Барзас, железнодорожная станция
Шахтер, железнодорожная станция
126 км, остановочный пункт
45 км, остановочный пункт
51 км, остановочный пункт
Буреничево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кемеровский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кемеровский район в большем размере

Карта муниципального района Кемеровский район


Число просмотров: 1547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика