Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крапивинский район

Крапивинский район

муниципальный район
Население: 23,468 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6930,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Центральную часть Кемеровской области занимает Крапивинский район, один из крупнейших по площади. Его административный аппарат находится в посёлке Крапивинский. Транспортное сообщение с другими районами области осуществляется по автомобильным дорогам местного значения. Лишь в западной части района проходит трасса Кемерово - Новокузнецк.

Река Томь, крупнейшая в области, разделяет район на две практически равные части. Юго-запад занимают низкие горы Салаирского кряжа, а северо-восток – отроги Кузнецкого Алатау. При этом в юго-западной части преобладают лесостепь и негустые леса, и это наиболее населённая зона района. Северо-восток занят лесами таёжного типа и практически необитаем. Реки относятся к бассейну Томи и наиболее значимый её приток – Тайдон. В конце 1970-х на Томи у Зеленогорского началось строительство Крапивинской гидроэлектростанции. В 1989 году проект заморозили, а оставшийся недострой ныне является объектом для любителей индустриальных построек. Хозяйственный потенциал района достаточно велик, ведь в недрах залегают уголь, мрамор, золото, цеолиты и другие ресурсы. Однако разработка месторождений практически не ведётся, что позволяет говорить о Крапивинском районе как о регионе, где влияние человеческой деятельности в области менее всего заметно.

В древности этот край был под властью каганата тюрккотов (до 8 века), Монгольской империи (13-14 век), находился под влиянием поздних монгольских государственных образований. Однако непосредственно перед присоединением к России (начало 17 века) местные полукочевые племена охотников сохраняли независимость. Первые русские поселения появились в этой части долины Томи в первой половине 18 столетия. К таковым относится посёлок Крапивинский. В составе царской России этап местность относилась к Кузнецкому уезду Томской губернии. В ходе административных преобразований первых лет советской власти был выделен Крапивинский район как часть Сибирского края (1924 год). До образования Кемеровской области (1943 год) район входил в Западно-Сибирский край и Новосибирскую область.

посёлки городского типа в муниципальном районе Крапивинский район
Население
Зеленогорский, посёлок городского типа, пгт4.930
Население
Столица Крапивинский, посёлок городского типа, пгт7.274

см. также: Крапивинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Крапивинский район
163 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Крапивинский район (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Крапивинский район в большем размере

Карта муниципального района Крапивинский район


Число просмотров: 2825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика