Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинск-Кузнецкий район

Ленинск-Кузнецкий район

муниципальный район
Население: 22,202 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2356,1 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Ленинск-Кузнецкий район – одно из наименьших по площади муниципальных образований Кемеровской области. Расположен район в западной части области. Его территория с трёх сторон окружает город Ленинск-Кузнецкий, который, выполняя функции районного центр, к району не относится. Район находится на пересечении автомобильных и железных дорог, ведущих в Новосибирск, Кемерово и Новокузнецк.

Район раскинулся на стыке Салаирского кряжа – системы древних невысоких гор, которые больше напоминают высокие холмы, и Кузнецкой котловины – холмистой равнины. Большую часть района занимает лесостепь. Основной рекой является Иня (приток Оби) с её притоками – Южной Уньгой, Уром и Касьмой. Главный ресурс – каменный уголь, запасы которого в окрестностях Ленинск-Кузнецкого оцениваются в миллиарды тонн. Также разведаны залежи строительного камня, известняка, кварцевых песков, кирпичной глины, гравия, марганца и золота. Несмотря на богатство полезных ископаемых, основу экономики района составляет сельское хозяйство. Район по производству зерна, мяса и молока относится к областным лидерам.

Древнейшие следы обитания человека в этой местности относятся ко времени неолита. Археологические памятники района прослеживают историю региона вплоть до позднего средневековья. В середине 1 тысячелетия эти земли были завоёваны тюрккотами и входили в Тюркский каганат (до 8 века). В 13-14 столетиях здесь господствовали монголы, однако, большей частью, местные племена (телеуты, или белые калмыки) жили независимо от соседних держав, хоть и находились в под политическим и культурным влиянием джунгарских государств. В 17 веке сюда прибыли первые землепроходцы из числа казаков. В 18 столетии, когда обнаружились богатые залежи полезных ископаемых, началось промышленное освоение региона. В дореволюционную эпоху земли района входили в Кузнецкий уезд (Томская губерния). Район образован в 1925 году, а в селе Красное находился его админцентр. Преобразован в 1939 году путём объединения Ленинского и Красниковского районов. С 1943 года – в Кемеровской области.

поселения в муниципальном районе Ленинск-Кузнецкий район
Население
Красное, село2.982
Население
Столица Ленинск-Кузнецкий, город107.800

см. также: Ленинск-Кузнецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ленинск-Кузнецкий район
Мереть, железнодорожная станция
260 км, остановочный пункт
269 км, остановочный пункт
276 км, остановочный пункт
87 км, остановочный пункт
89 км, остановочный пункт
Бабанаково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ленинск-Кузнецкий район (всего 49)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинск-Кузнецкий район в большем размере

Карта муниципального района Ленинск-Кузнецкий район


Число просмотров: 1699

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика