Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мариинский район

Мариинский район

муниципальный район
Население: 55,369 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5606,8 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

На севере Кемеровской области раскинулись земли Мариинского района. Он граничит с Томской областью, Красноярским краем и является самым северным районом области. Город Мариинск – его административный центр – лежит на Транссибирской железнодорожной магистрали (крупнейшая станция Кемеровской области) и на автодороге «Байкал» (участок НовосибирскКрасноярск). Мариинский район – самый населённый в области район.

Мариинский район расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Его разделяют на две природные области: лесостепную и лесную (на севере). Территория района лежит в бассейне реки Кия (бассейн Оби), которая здесь вбирает в себя множество больших и малых притоков. Район богат полезными ископаемыми: торфом, строительными песками и глинами. Некогда на реках намывали золото. В экономике доминирует пищевая промышленность и сельское хозяйство. В Мариинске находится крупный винодельческий завод, а в районе доминируют фермерские хозяйства, где занимаются выращиванием зерновых и разведением мясомолочных пород скота.

Заселение этих территорий произошло ещё в палеолите, археологические находки также относятся к неолиту, бронзовому и железному векам. В раннем средневековье здесь проживал народ теле, предки современных телеутов, а также чулымцы. В 6 веке они были покорены тюркютами и входили в Тюркский каганат. Позже местные племена сохраняли независимость, однако зависели политически, экономически и культурно от соседних монгольских государственных образований. В 17 веке сюда заходят первые русские землепроходцы (в основном, из казачества), а поселения колонистов стали возникать столетие спустя. Так возник Мариинск – уездный город Томской губернии, находившийся на главном почтовом тракте Сибири. В 1924 году образован Мариинский район в составе Сибирского края. С 1943 года – в Кемеровской области.

В 1930-1950-х годах на здешних стройках, лесоповалах и прочих тяжёлых работах использовались заключённые Сиблага. Мариинский был одним из 15 лагерей в системе Сиблага. В память о жертвах лагеря около райцентра создан большой мемориальный комплекс. Район располагает потенциалом для сельского туризма.

центр муниципального района Мариинский
Население
Столица Мариинск, город41.564

см. также: Мариинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мариинский район
Мариинск, железнодорожная станция
Суслово, железнодорожная станция
3681 км, остановочный пункт
3692 км, остановочный пункт
3726 км, остановочный пункт
3738 км, остановочный пункт
Александровка, остановочный пункт
Безводный, остановочный пункт
Лесное, остановочный пункт
Пристань, остановочный пункт
Раевка, остановочный пункт
Садовый, остановочный пункт
Семихатка, остановочный пункт
Сулуй, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Мариинский район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мариинский район в большем размере

Карта муниципального района Мариинский район


Число просмотров: 2359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика