Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новокузнецкий район

Новокузнецкий район

муниципальный район
Население: 50,388 тыс. чел. (2016)
Площадь: 13290,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Новокузнецкий район – крупнейшее в области по площади муниципальное образование. Район занимает территорию в центральной, юго-западной и восточной части области и соседствует с Красноярским и Алтайским краем. В городе Новокузнецк расположен руководящий аппарат района, но сам он является не входящим в состав района анклавом, как и городские округа Междуреченска, Осинников, Калтана и Мысков. Благодаря развитой промышленности в районе налажена транспортная инфраструктура, представленная железными дорогами в сторону Ленинска-Кузнецкого, Барнаула, Абакана и сетью автомобильных дорог.

На западе района раскинулись невысокий древний Салаирский кряж, в центральной части – Кузнецкая котловина, на востоке – горы Кузнецкого Алатау. Две трети территории занимают укрытые таёжными лесами горы, остальная часть занята лесостепью, на которую приходится основная хозяйственная нагрузка края. Крупнейшей рекой является Томь (бассейн Оби) и её притоки Мрас-Су, Кондома, Уса. Климатические условия характеризуются как резко континентальные с холодной зимой, прохладным летом и короткими демисезонами.

Главным природным ресурсом здесь считается уголь. На территории Новокузнецкого района, который лежит в пределах Кузнецкого угольного бассейна, насчитывается 9 месторождений. Также в районе раскинулся самый большой участок государственного заповедника «Кузнецкий Алатау». Заповедник является крупным островом дикой природы в условиях интенсивной хозяйственной деятельности человека (добывающая отрасль, лесозаготовка). Кроме того, эта природоохранная зона относится к главным туристическим объектам района, куда стремятся круглый год любители горных походов.

Коренным народом Новокузнецкого района принято считать шорцев, которые, впрочем, появились здесь незадолго до прихода русских землепроходцев. В 17 веке этот край присоединили к Русскому царству, а центром этого края стал Кузнецкий острог (будущий Новокузнецк), В 18 веке, когда открыли богатейшие залежи угля и металлов, стали массово возникать населённые пункты. До революции земли района относились к Кузнецкому уезду Томской области. Районирование региона прошло в 1924 году. С 1989 года Новокузнецкий район существует в нынешних границах.

поселения в муниципальном районе Новокузнецкий район
Население
Кузедеево, посёлок3.500
Население
Столица Новокузнецк, город563.800

см. также: Новокузнецкий район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новокузнецкий район (всего 33)

автостанции в муниципальном районе Новокузнецкий район (всего 102)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новокузнецкий район в большем размере

Карта муниципального района Новокузнецкий район


Число просмотров: 2295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика