Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прокопьевский район

Прокопьевский район

муниципальный район
Население: 30,951 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3500,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Прокопьевский район занимает центральную часть Кузбасса и расположен на западе Кемеровской области. Его административный центр город Прокопьевск выделен в самостоятельное муниципальное образование и вместе с соседним городским округом Киселёвска не относятся к району. На западе район соседствует с Алтайским краем. Транспортная сеть представлена развитой автодорожной сетью и ветками железной дороги в сторону Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецка и Барнаула.

Прокопьевский район лежит в двух географических зонах. Восточную занимает Кузнецкая котловина, а западную наиболее высокие участки древнего Салаирского кряжа. На территории района находится высочайшая точка этой гряды – гора Барсук (567 метров). Некогда всю территорию района занимали таёжные леса, но вследствие активного освоения территории за последние несколько веков большая часть его превратилась в лесостепь. Лишь ближе к границе с Алтаем, диких уголках Салаирского кряжа всё ещё сохранились древние леса. Реки района относятся к водной системе Оби, а самые крупные – Томь, Иня, Чумыш. Для обеспечения водой Прокопьевск и Киселёвск на Чумыше образовано водохранилище. Также на территории района около сотни небольших естественных и искусственных озёр. В восточной части района разрабатываются угольные месторождения, на западе доминирует сельское хозяйство.

Следы человека в районе относятся к временам каменного века. В античную эпоху здесь проживали индоевропейские племена, которых принято ассоциировать с сибирскими скифами. Доказательством этой версии служат археологические материалы и местная древняя топонимика. В средние века сюда вторглись тюркоязычные племена, и долгое время они, испытывая влияние соседних держав (главным образом, монгольских) жили независимо. Когда на землях Прокопьевского района появились русские первопроходцы – это случилось в начале 17 века – местное населения было представлено телеутами, которых осталось очень мало. После революции, Кузнецкий уезд Томской губернии был преобразован, в результате чего появилось новое административное деление. Среди районов был и Прокопьевский, основанный в 1924 году. Он неоднократно менял размеры и статус, а в 1963 году и вовсе был упразднён, однако восстановлен два года спустя.

поселения в муниципальном районе Прокопьевский район
Население
Столица Прокопьевск, город210.150
Население
Трудармейский, посёлок4.769

см. также: Прокопьевский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Прокопьевский район
Каменный Ключ, железнодорожная станция
Трудармейская, железнодорожная станция
Тырган, железнодорожная станция
Черкасов Камень, железнодорожная станция
290 км, остановочный пункт
296 км, остановочный пункт
333 км, остановочный пункт
333 км, остановочный пункт
343 км, остановочный пункт
Казарма, остановочный пункт
Калачево, остановочный пункт
Салаирская, остановочный пункт
Терентьевская, разъезд

автостанции в муниципальном районе Прокопьевский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прокопьевский район в большем размере

Карта муниципального района Прокопьевский район


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика