Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Промышленновский район

Промышленновский район

муниципальный район
Население: 48,400 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3083,1 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Промышленновский район – муниципальное образование на западе Кемеровской области с центром в посёлке городского типа Промышленная. Район соседствует с Новосибирской областью, и с другими регионам связан сетью автомобильных дорог и железнодорожной веткой Ленинск-КузнецкийНовосибирск.

Река Иня (приток Оби), протекающая по территории района, разделяет его на две природные области. Северную занимает лесостепь, а южную – степь. По западной границе района протянулись отроги невысокой горной системы – Салаирского кряжа, где сосредоточена основная масса лесов. Остальная часть раскинулась в Кузнецкой котловине. Промышленновский район располагает плодородными почвами и относится к наиболее распаханным регионам области. Агропромышленный комплекс является ведущим в экономике района. Кроме того, на его территории обнаружены несколько месторождений каменного угля (Солоновское, Ушаковское и другие), перспективные для разработок. Пока же основной добываемый ресурс – строительные пески.

Древнейшее население района – полукочевые племена, которые ассоциируют с алтайскими (сибирскими скифами). В средние века территорией района владели каганы-тюркюты, монгольские ханы, однако формально этот край, населённый тюркоязычными племенами, оставался автономным и полузависимым. Незадолго до прихода русских исследователей Сибири здесь осели телеуты (белые калмыки), малочисленный народ, всё ещё проживающий в Кемеровской области. В 17 веке регион стал частью Русского государства, а в 18 столетии началось его заселение за счёт выходцев из приуральских губерний. Посёлок Промышленная появился в 1870-х годах под названием Прудянка. В 1935 году в Новосибирской области выделяют Титовский район, который через 11 лет (уже в составе Кемеровской области) разделили на Падунский и Промышленновский. В 1965 году произошло слияние этих районов.

Главный туристический объект Промышленновского района – курорт «Танай». Он расположен неподалёку от села Журавлёво среди лесов Салаирского кряжа и включает горнолыжный комплекс, санаторий, ледовый каток, коттеджный посёлок и прочую туристическую инфраструктуру. Рядом раскинулся парк дикой природы, где есть целебные источники.

поселения в муниципальном районе Промышленновский район
Население
Плотниково, посёлок7.680
Население
Столица Промышленная, посёлок городского типа, пгт17.979

см. также: Промышленновский район - посёлки городского типа || Промышленновский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Промышленновский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Промышленновский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Промышленновский район в большем размере

Карта муниципального района Промышленновский район


Число просмотров: 2560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика