Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тисульский район

Тисульский район

муниципальный район
Население: 21,839 тыс. чел. (2016)
Площадь: 8060,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

На востоке Кемеровской области, на границе с Красноярским краем и Хакасией, расположен Тисульский район с центром в посёлке Тисуль. Это один крупнейших по занимаемой территории районов области. Район оснащён исключительно автомобильными дорогами местного значения.

Тисульский район раскинулся в двух природных областях. Север занимает окраина Западно-Сибирской равнины. Это заболоченный лесостепной край с большим количеством озёр и малых рек. Самое известное озеро – Берчикуль. Южная часть лежит в горной стране Кузнецкого Алатау. Горы здесь невысокие, однако живописны и густо изрезаны речными долинами. Это таёжный край. Земли района фактически находятся в междуречье Кии и Чулыма. Реки эти принадлежат разным речным системами (Оби и Енисею соответственно), и по территории Тисульского района проходит их водораздел. Среди природоохранных зон района выделяются мараловый заказник и около четверти площади государственного заповедника «Кузнецкий Алатау». Из природных ресурсов добывают глинозёмы, строительное сырьё. Имеются неосвоенные запасы золота.

Древнейшие археологические находки на территории Тисульского района относятся к эпохе позднего неолита и началу обработке металлов. Всего в районе около сотни археологических памятников, а наиболее заметный след здесь оставили племена андроновской и тагарской культур. В начале 17 столетия сюда прибыли первые исследователи, и уже к концу века здесь стали добывать серебро, возник Каштакский острог, выходцы из которого позже основали Тисуль. Входивший в Томскую губернию край в 1924 году выделили в отдельное административное образование – Тисульский район, часть Ачинского округа Сибирского края. Первым райцентром стал посёлок Центральный, а в 1939 году руководство района переехало в Тисуль.

Озеро Берчикуль славится не только богатыми запасами сапропели, но и рекреационным потенциалом. Также гости района посещают туристические тропы Кузнецкого Алатау, причём круглогодично. В Тисуле сохранилась историческая затройка, представленная купеческими домами. Село Листвянка знаменито своим уроженцем – одним из первых космонавтов Алексеем Леоновым, которому здесь установлен мемориальный знак, а в его доме обустроен мини-музей.

поселения в муниципальном районе Тисульский район
Население
Берикульский, посёлок0.694
Население
Столица Тисуль, посёлок городского типа, пгт8.010

см. также: Тисульский район - посёлки || Тисульский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Тисульский район
Кия-Шалтырь, вокзал
Солдаткино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Тисульский район
Тисуль, автовокзал
Листвянка, автобусная остановка
Тамбар, автобусная остановка
Усть-Колба, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тисульский район в большем размере

Карта муниципального района Тисульский район


Число просмотров: 2900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика