Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чебулинский район

Чебулинский район

муниципальный район
Население: 14,784 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3780,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Кемерово

На севере Кемеровской области лежит Чебулинский район, в состав которого входят поселок городского типа и шесть сельских поселений. До 1924 года здешняя территория административно относилась к Томской губернии. На протяжении последующего десятилетия местность входила поэтапно в состав разных муниципальных образований, пока окончательно не стала частью Кемеровской области.

Климатические условия и плодородные земли предопределили направление развития экономики района. Ее основой служит сельское хозяйство. Большие площади отведены под возделываемые поля, где в основном выращивают зерновые культуры. Аграрный сектор включает животноводческие фермы, где занимаются производством мяса и молока с последующей доставкой сырья на перерабатывающие предприятия. Развивающимся направлением в районе является охотоведческая сфера, где выращивают диких кабанов в природных условиях.

Село Шестаково известно одноименным комплексом раннемеловых позвоночных, где в ходе раскопок были обнаружены останки динозавров. В начале 1950-х годов на территории района был открыт Шестаковский Яр, где во время археологических исследований были найдены останки скелета пситтакозавра. Эти представители животного мира обитали на местности в меловой период примерно сто миллионов лет назад. В пределах района в ходе раскопок также были открыты культурные слои, где находились останки древних рептилий, рыб, черепах, птиц.

История поселения, ныне выполняющего роль административного центра, началась в 1762 году. По одной из предполагаемых версий его основателем был беглый каторжанин Чугуев. В последствии небольшое поселение увеличилось за счет переселенцев из Орловской, Казанской, Рязанской губерний. В 1924 году Верх-Чебула состояла из семи улиц. На протяжении последующего периода населенный пункт развивался и одновременно увеличивал свою площадь.

На территории района находятся многочисленные археологические памятники, датируемые разными периодами, в частности ранней бронзой, тагарской культурой, средневековьем. О древней истории здешних местах свидетельствуют могильники, курганы, стоянки неолитического периода, городища. Археологические памятники расположены рядом с поселениями Дмитриевка, Алчедат, Кубаево, Михайловка, Смирновка, Шестаково.

центр муниципального района Чебулинский
Население
Столица Верх-Чебула, посёлок городского типа, пгт4.638

см. также: Чебулинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чебулинский район
Предметкино, железнодорожная станция
3704 км, остановочный пункт
3709 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чебулинский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чебулинский район в большем размере

Карта муниципального района Чебулинский район


Число просмотров: 3093

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика