Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юргинский район

Юргинский район

муниципальный район
Население: 22,035 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2520,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

На северо-западе Кемеровской области находится Юргинский район, его территория простирается с левой стороны от побережья реки Тома. Восточные и южные окраины примыкают к Яшкинскому и Топкинскому муниципалитетам соответственно. Северные и западные граничат с Томской и Новосибирской областями. На территории района находятся девять сел. Традиционно его считают воротами между Томской и северной частью Кемеровской области.

Главными отраслями района, на которых базируется местная экономика, являются крупяная, мукомольная, комбикормовая. Работают предприятия по переработке молока и мяса, фермы по разведению свиней, сельскохозяйственные сообщества, специализирующиеся на выращивании культур. Последнее направление не получило активного развития по причине климатических особенностей. Короткие весна и лето, продолжительная зима неблагоприятно влияют на земледелие, хотя количество осадков соответствует норме.

До 1930 года земли нынешнего района входили в состав Томской губернии. Затем они перешли в состав западной территории Сибирского края, позже стали частью Новосибирской области. И только ближе к середине 1940-х годов район вошел в состав Кемеровской области. Популярными местами отдыха здесь считаются санатории и туристические базы оздоровительного направления, расположенные в пределах сел Арлюк и Проскоково.

Территория района простирается по живописной местности Западной Сибири, где степи сменяются лесами. Разнообразием отличается растительный и животный мир. Большие площади заняты лесными массивами. В лесостепной зоне произрастает большое количество осиновых и березовых колок, разные виды кустарниковой растительности, характерной для здешних мест. Луговые степи изобилую разнообразием лекарственных трав.

Юргу, где расположен административный центр района, основали в 1886 году на побережье Томи как небольшое селение. До 1940 года по статусу он был пристанционным поселком. После того, как на его территории построили и ввели в эксплуатацию машиностроительный завод, он стал активно развиваться и отстраиваться. В 1949 году его ввели в ранг города и наделили соответствующими полномочиями.

другие точки на карте с названием Юргинский район
Юргинский район, Тюменская область, Россия, муниципальный район

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Юргинский район
Арлюк, железнодорожная станция
Тутальская, железнодорожная станция
Юрга-2, железнодорожная станция
14 км, разъезд
149 км, пост
23 км, остановочный пункт
31 км, разъезд
34 км, остановочный пункт
3477 км, остановочный пункт
3482 км, остановочный пункт
46 км, остановочный пункт
54 км, разъезд

автостанции в муниципальном районе Юргинский район (всего 50)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юргинский район в большем размере

Карта муниципального района Юргинский район


Число просмотров: 1591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика