Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яйский район

Яйский район

муниципальный район
Население: 18,584 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2760,0 кв. км
Дата образования: 1963
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

В северной части Кемеровской области находится Яйский район. Его территория окружает город Анжеро-Судженск. На севере он примыкает к Томской области. Остальные его окраины делят общие границы с соседними муниципалитетами - Яшкинским, Ижморским и Кемеровским.

Название район получил по наименование его административного центра - поселка городского типа Яя, который в свою очередь позаимствовал топоним у реки, протекающей по здешней местности. От нее ответвляются два рукава – Золотой Китат и Алчедат. На территории района находятся один поселок городского типа и девять сельских поселений.

Территория райцентра протянулась вдоль побережья реки Яя. Основание поселка связано с прокладкой железнодорожной линии в 19 столетии. Свой нынешний статус он получил в 1934 году. Считают, что название реки произошло от тюркского «яй» или мансийского «я». В первом случае оно переводится как летнее пастбище, во втором как река. Если объединить два понятия, получается как в действительности – река рядом с летним пастбищем.

На территории Марьевского сельского поселения расположен культурный объект музей-усадьба русского писателя Федорова. Часто в его залах проводятся поэтические встречи и культурные мероприятия. В райцентре в 2005 году открыли Обелиск Славы в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В разных уголках района находятся археологические памятники, особенно их много вдоль побережья реки Яя, где еще в глубокой древности селились люди. Во время археологических исследований были открыты культурные слои, относящиеся к разным историческим событием. Во время раскопок были найдены фрагменты бытовой утвари, посуды, украшения из бусин.

Основой местной экономики служит деятельность промышленных предприятий. В пределах района ведется добыча нерудных полезных ископаемых, производятся металлоизделия в ассортименте, ведется заготовка леса, перерабатывается сельскохозяйственная продукция.

Работают комбинаты по выпуску хлебобулочных изделий и кисломолочной продукции в ассортименте. Функционируют десятки пилорам, предоставляющие услуги населению по обработке древесины. Ведет активную деятельность предприятие по выпуску древесной муки, строганного пиломатериала, бруса.

центр муниципального района Яйский
Население
Столица Яя, посёлок городского типа, пгт12.312

см. также: Яйский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Яйский район
Яя, железнодорожная станция
Судженка, железнодорожная станция
11 км, остановочный пункт
35 км, остановочный пункт
Донской, остановочный пункт
Мальцево, остановочный пункт
Почитанка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Яйский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яйский район в большем размере

Карта муниципального района Яйский район


Число просмотров: 1746

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика