Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яшкинский район

Яшкинский район

муниципальный район
Население: 28,702 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3483,8 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Кемерово

На севере Кемеровской области лежит Яшкинский район. Основную его часть занимает лесистая местность, через которую несут свои воды реки Яя и Томь. В состав муниципалитета, кроме административного центра, который находится в поселке городского типа Яшкино, входят десять поселений, разделенных на 50 населенных пунктов. Основу местной экономики составляет промышленность, чьи предприятия производят почти половину продукции, приходящейся на район.

Славится своими изделиями кондитерская фабрика «Яшкино», поставляемые в разные регионы страны. Традиционно развивается цементное производство, основанное в 1912 году и впоследствии модернизированное. Продолжает развиваться Колмогоровская птицефабрика, где производят мясо птицы бройлера и собирают более 100 миллионов яиц в год.

Местность известна музеем-заповедником «Томская писаница», основанным в 1988 году. Его территория занимает местность в нижнем Притомье между многочисленными скалами, на которых находится наскальная живопись, датированная первым тысячелетием до нашей эры. Высокая посещаемость музея объясняется уникальными природными ландшафтами, расположенными в его пределах.

Не менее популярен минеральный источник «Иткаринский водопад», расположенный на побережье реки Томь. Его высота составляет 4 метра, а его окрестности покрыты густой растительностью. В районе водопада есть хорошо защищенное место, поросшее травой. Согласно древней легенде здесь местные крестьяне прятались от набегов кочевников.

В пределах района находится еще один водопад, именуемый «Кемеровский». Бытует мнение, что он является результатом деятельности человека. Подтверждением тому служит тот факт, что к северу от села Пещерка на одноименной реке велись строительные работы по устройству автотрассы Алтай – Кузбасс. В результате взрыва, который был сделан при необходимости прокладки магистрали, образовался уступ, который впоследствии стал основой водопада.

Много грибных мест скрывают сосновые леса. Лиственные массивы в сезон сбора изобилуют ягодами, что привлекают сюда местных жителей и туристов – поклонников активного отдыха. Рядом с водопадом в теплый период года всегда много отдыхающих. Вокруг него оборудованы кемпинги и стоянки для машин. На побережье Пещерки, не доходя до водопада, обустроено несколько пляжей.

поселения в муниципальном районе Яшкинский район
Население
Иткара, деревня0.042
Сосновый острог, деревня0.030
Население
Столица Яшкино, посёлок городского типа, пгт15.268

см. также: Яшкинский район - посёлки городского типа || Яшкинский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Яшкинский район
Яшкино, железнодорожная станция
Литвиново, железнодорожная станция
3524 км, остановочный пункт
3542 км, остановочный пункт
3573 км, остановочный пункт
Пихтач, остановочный пункт
Хопкино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Яшкинский район (всего 53)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яшкинский район в большем размере

Карта муниципального района Яшкинский район


Число просмотров: 2048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика