Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борисоглеб

Борисоглеб

село
Население: 659 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749234
Почтовый индекс: 602212
Ближайший аэропорт: Домодедово

На правобережье Ушны находится село Борисоглеб, удаленное от Мурома на 18 километров. Населенный пункт вырос из небольшой слободки, основанной рядом с монастырем. Легенда гласит, что в далеком прошлом здесь возвышалась загородная усадьба князя Глеба из Мурома. Начиная с 17 столетия, слободка перешла в собственность бояр из рода Борисовых.

О древней истории здешних мест свидетельствуют найденные при археологических раскопках орудия труда, кремневые осколки, относящиеся к эпохе неолита. Во время татаро-монгольского нашествия сельчане прятались за стенами монастыря. С бытом старинного поселения знакомят экспонаты школьного музея.

Воссозданный образец крестьянского двора включает избу, крытую соломой и топившуюся «по-чёрному», сарай, хлев для скота, клеть для хранения имущества. Источником освещения служила лучина, позже керосиновая лампа. Скудная обстановка крестьянского дома состояла из лавок, сундука, обитого железом, и деревянного стола. Роль кровати выполняла печь. Посуда в основном использовалась глиняная или деревянная, поскольку в те времена металлическая кухонная утварь была недоступна по цене для большинства крестьян.

В окрестностях села простирается луговая низменность, по которой течет река Ушна. Происхождение ее названия связывают с легендой о Муромском князе. Когда он посетил монастырь, крестьяне преподнесли ему свежий улов рыбы. На его вопрос, откуда она, сельчане сказали, что из местной реки. В ответ князь изрек: «Река то ушна».

Борисоглебский монастырь на протяжении всего существования распространял идеи христианства среди местных жителей. В период татаро-монгольского нашествия он, как и другие обители, имел значительные привилегии – самостоятельно распоряжался своей вотчиной и хозяйством. Стены монастыря надежно защищали крестьян от грабежей и насилия татарских завоевателей.

В 15-16 веках обитель поддерживалась великими князьями. В годы правления Ивана Грозного она получила в собственность более 11 гектар пахотных земель. В настоящее время рядом с Рождественской церковью, относящейся к бывшей Борисоглебской обители, находятся пять бесценных надгробий, датированные 16-17 веками. В прошлом они лежали на могилах бояр Борисовых.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ковардицыавтобусная остановка ~ км
Борисоглеб-1автобусная остановка ~ 0 км
Борисоглеб, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Борисоглебавтобусная остановка ~ 0 км
Петроковоавтобусная остановка ~ 2 км
Бердишевоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Борисоглеб в большем размере

Карта села Борисоглеб


Число просмотров: 1584

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика