Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тысменицкий район

Тысменицкий район

Тисменицький район
Население: 82,780 тыс. чел. (2016)
Площадь: 736,0 кв. км
Дата образования: 1982
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В центральной части Ивано-Франковской области расположен Тымсеницкий район. Он окружает территорию Ивано-Франковска, а на северо-востоке имеет участок, граничащий с Тернопольской областью. Город Тысменица – его административный центр. Благодаря близости к областному центру в районе хорошо развита транспортная сеть. Железные дороги расходятся в 4 направления (на Рахов, Стрый, Рогатин и Коломыю), а автотрассы представлены национальными дорогами Н09, Н10, Н18 и районными дорогами.

Тысменицкий район раскинулся на западной околице Волынско-Подольской возвышенности, для которой характерна холмистая местность с глубокими и широкими речными долинами. Рек в районе много. На северо-востоке, на границе с Тернопольщиной, протекает Днестр. У посёлка Езуполь он принимает воды Быстрицы, которая, в свою очередь, образуется (около Ивано-Франковска) слиянием Быстрицы-Надворнянской и Быстрицы-Солотвинской. Ещё одной крупной рекой является Ворона. Западная часть района – наименее заселённая и лесистая (смешанные леса с густым подлеском).

Территория Тысменицкого района постоянно заселена с неолита. Здесь найдены следы трипольской культуры, курганы 15-12 веков до нашей эры (эпоха бронзы). Тысменица – старейший из существующих населённых пунктов района, упоминаемый в 12 веке в Ипатьевской летописи. Тогда регион входил в Галицкое княжество. В 14 столетии его поглотила Польша, в составе которой он пребывал до 1772 года, после чего присоединён к Австрийской империи (Австро-Венгрии). В 1939 году, после очередного раздела Польши, регион стал частью УССР. В 1966 году основан Ивано-Франковский район, переименованный в Тысменицкий в 1984 году.

Природными достопримечательностями района являются гряда Вовчинецких гор к востоку от областного центра, заказник «Казакова Долина» к югу от Езуполя, известный известняковыми скалами и карстовыми пещерами. Среди 104 памятников архитектуры выделяется монастырь Успения Божьей Матери в Погоне (объект паломничества), церковь Рождества Богородицы в Тысменицы. Также к интересным объектам относятся источник Иоанна Предтечи у Езуполя, народный музей истории в райцентре.

поселения в районе Тысменицкий район
Население
Езуполь, посёлок городского типа, пгт2.970
Столица Тысменица, город9.610
Население
Ямница, село3.358

см. также: Тысменицкий район - города || Тысменицкий район - посёлки городского типа || Тысменицкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тысменицкий район
Братковцы, железнодорожная станция
Езуполь, железнодорожная станция
Марковцы, железнодорожная станция
Марковцы, железнодорожная станция
Ценжев, железнодорожная станция
Ямница, железнодорожная станция
Дачник, остановочный пункт
Дружба, остановочный пункт
Майдан, остановочный пункт
Павловка, остановочный пункт
Тос, остановочный пункт

автостанции в районе Тысменицкий район
Тысменица, автовокзал
Клубовцы, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Тысменицкий район в большем размере

Карта района Тысменицкий район


Число просмотров: 1501

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика