Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Молодечно

Молодечно

город

центр района Молодечненский район

Население: 97,600 тыс. чел. (2009)
Площадь: 30,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Минск 1

В 80 км от Минска на северо-запад расположен город Молодечно. Он известен тем, что на его территории в 1567 году проходили переговоры, в которых брали участие Великое княжество Литовское и Польша о новой политической унии, результатом которой стало образование Речи Посполитой.

С 18 века городом управлял род князей Огинских. Под конец 19 века Огинские возвели здесь дворцовый комплекс, последним хозяином которого стал политический деятель Речи Посполитой и по совместительству композитор Михаил Огинский. До нынешнего времени от дворца сохранились только земляные валы, а уже в 2001 году установили памятник Огинскому.

К достопримечательностям города можно отнести: Покровская церковь конца 19 века, мемориальный комплекс "Шталаг 342", который возведён на месте немецкого концлагеря, и дом учительской семинарии 1762 года, который построен на месте монастыря тринитариев. Дом был одним из первых в Российской империи учительских семинарий с церковью, библиотекой, больницей и симфоническим оркестром. Вокруг всего города растут густые леса. Местное охотничье хозяйство предлагает охоту на кабана, лося и косулю.

C 1993 года в Молодечно проводится фестиваль белорусской песни и поэзии «Маладзечна», он проходит один раз в два года. На этом уникальном фестивале звучат только белорусские слова, обширно представлена национальная поэзия и музыка разных поколений. В белорусском городе открыт краеведческий музей и функционируют 5 религиозных заведений. Огромное место в жизни Молодечного занимает областной театр кукол «Батлейка» и областной драматический театр. Также в городе проходит концерт на местном уровне «Зоркі Маладзечна». В Молодечно снимали такие фильмы как «Незабытая песня» и сериал «Команда». Также развита современная альтернативная рок-музыка. С начала 21 века выпускается историко-краеведческий и литературно-художественный журнал «Куфэрак Віленшчыны»

На юго-запад в сторону Минска на реке Рыбчанка расположен санаторий "Сосновый бор". Он специализируется на лечении костно-мышечных и нервных систем, органов пищеварения, органов кровообращения, женских половых органов и проблемы с бесплодием.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Список отелей в городе Молодечно || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Молодечно
Дачи, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Молодечнож/д станция ~ 1 км
Фестивальныйостановочный пункт ~ 2 км
Калединож/д станция ~ 2 км
Селивоновкаостановочный пункт ~ 4 км
Насиловоостановочный пункт ~ 5 км
Криницаостановочный пункт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта города Молодечно в большем размере

Карта города Молодечно


Число просмотров: 3609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика