Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Качалинская

Качалинская

станица
Население: 442 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 84467
Почтовый индекс: 403086
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 45 километрах от Волгограда находится станица Качалинская, расположенная на месте древнего торгового пути недалеко от протоки Быстрая – одного из рукава Дона. По существующей версии в селении родился Ермак – покоритель Сибири. В письменных источниках, датированных 16 столетием, упоминается местечко Качалино. Первоначально оно находилось на местности между Доном и Быстрой. Тогда его связывали с волнением казаков и восстаниями, о чем свидетельствовали документальные источники «Историческое описание земли войска Донского».

В начале 18 столетия в районе местечка Игнат Некрасов и Кондратий Булавин собирали народ для восстаний. В результате военных столкновений между царскими войсками и восставшими Качалино было уничтожено пожарищем. Со временем местечко восстановили. В 1723 году в нем останавливался Петр I во время похода на Персию.

В 1756 году в городке проживало 375 человек. Тот период отметился массовыми переселениями из центральных и северных губерний страны и потому спустя три года число жителей возросло более, чем в два раза. На нынешнее место местечко перенесли в 1781 году. Спустя пять лет сильный пожар уничтожил почти все строения. Впоследствии городок был восстановлен и отстроен заново.

Во второй половине 19 столетия при местечке работали три пристани. Качалинская и Воронежская находились в 15 километрах выше по Дону, Беляевская – в пяти километрах ниже. Выгодное расположение на максимальном приближении Дона и Волги превратило Качалино в крупный перевалочный пункт. Со стороны Дубовки на его пристани везли деготь, железо, смолу, лес, хлеб. В другом направлении шли грузы, включающие сухие фрукты, свиное сало, донские и крымские вина.

В 1946 году была построена Дубовско-Качалинская железная дорога, но спустя шесть лет закрыта по причине нерентабельности перевозок. Введенная позже Волго-Донская железнодорожная линия стала причиной не полной востребованности водного пути через Качалино, что впоследствии привело к его экономическому упадку. В документальных источниках упоминается о Качалинской станице, в которой в конце 19 столетия насчитывалось 1181 двор, находилась церковь, женское и приходское училища.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Качалинож/д станция ~ 3 км
Качалино, трассаавтобусная остановка ~ 5 км
Сакарка (1013 км)остановочный пункт ~ 6 км
Дальняя Сакарка (1014 км)остановочный пункт ~ 7 км
997 кмостановочный пункт ~ 9 км
Кузнецы/Кузнецовскийавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Качалинская в большем размере

Карта станицы Качалинская


Число просмотров: 2115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика