Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Морозовица

Морозовица

деревня
Население: 879 чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 162360
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Деревня Морозовица расположена на северо-востоке области, в 15 километрах южнее районного центра города Великий Устюг. Морозовица лежит на левом берегу реки Юг, чуть южнее места, где она сливается с Сухоной и образует Северную Двину. С запада к деревне подступает лес, с юга – протоки реки и заливные луга.

В средние века в этой местности проживали финно-угорские племена, основавшие в 9 веке поселение. На его основе в 11 веке вырос город Гледен – один из форпостов славянской колонизации верховий Северной Двины. Согласно преданию, его основателем был владимирский князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо. Долго просуществовать Гледену не удалось. Сухона, подтапливавшая гору Глядень, на которой стоял город, вынудил его жителей переселиться в менее опасное место – так был основан Великий Устюг. Княжеские междоусобицы 15 века также поспособствовали исчезновению Гледена. В 1436 году московский князь Василий Косой после двух месяцев осады взял город, а спустя два года – уничтожил. Часть разбредшихся по окрестным землям жителей Гледена в 1440 году основали Морозовицу, что находилось неподалёку от разрушенного города.

На месте древнего городища ныне находится Троице-Гледенский монастырский комплекс, состоящий из собора (начало 18 века), двух церквей 18 века, сторожевой башни и двух старинных ворот. Монастырь, основанный предположительно в 16 столетии, с 1925 года – недействующий, а ныне относится к Великоустюгскому музею-заповеднику. В самой же деревне сохранились старые деревянные дома, руины Троицкой церкви, а также церковь Святого Духа.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Великий Устюг, "Золотой Ключик"автобусная остановка ~ 6 км
Улица Кузнецова, д. 22 / Магазин "Элли"автобусная остановка ~ 6 км
Великий Устюгавтовокзал ~ 7 км
Великий Устюгаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Морозовица в большем размере

Карта деревни Морозовица


Число просмотров: 3050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика