Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Буча

Буча

город
Население: 30,830 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

Буча – населённый пункт в 30 километрах на северо-восток от Киева, имеющий статус города областного значения. Расположена Буча на левом берегу одноимённой реки. Через город проходит автомагистраль М07 (участок КиевКоростень) и железная дорога аналогичного сообщения. Треть Бучи находится в лесопарковой зоне.

Название города и реки происходит от слова «буча». Так называли талую воду, которая наполняла русло реки во время весеннего разлива. Впервые такой топоним упомянут в 1630 году касательно описания села Яблунька, которое находилось на берегах Бучи. В 19 столетии в селе запустили кирпичный завод, крупнейший в регионе, продукция которого сбывалась и за рубежом. Также в селе построили крахмально-паточный завод (работает и поныне) и при нём два пруда-водохранилища – одно из излюбленных мест отдыха горожан. Бучей Яблунька стала после строительства здесь железной дороги. Станцию и посёлок при нём назвали Бучей. Со временем просёлок разросся и объединился с Яблуньков.

До революции Буча благодаря близости к Киеву, живописным видам и чистому лесному воздуху являлась дачным посёлком. Здесь находились охотничьи угодья, а в Буче и соседней реке Рокач в изобилии водилась рыба. В летний сезон население посёлка значительно увеличивалось за счёт отдыхающих. В годы советской власти Буча также была популярным дачным местом, где находились загородные дома многих деятелей науки и искусства. Административно она относилась к городскому совету Ирпени. В 2007 году Буче предоставлен городской статус одновременно со статусом города областного подчинения.

Среди памятников архитектуры Бучи доминируют бывшие дачи-усадьбы, построенные в конце 19 – начале 20 века. К наиболее видным относится дача бывшего советника правления Киевско-Ковельской железной дороги (ныне заброшенная). Также выделяются дачи киевского адвоката Неметти, дом Гната Лясковского, дача академика Патона. Сохранились также некоторые деревянные дома с ажурной отделкой, здание железнодорожного вокзала. В Буче установлено немало памятников: Тарасу Шевченко, военные мемориалы, памятный знак Михаилу Булгакову на месте его дачи.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Буча
Буча, железнодорожная станция
Стеклозаводская, платформа

автостанции в городе Буча (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта города Буча в большем размере

Карта города Буча


Число просмотров: 14836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика