Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Васильков

Васильков

Васильків, город

центр района Васильковский район

Население: 30,830 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Васильков расположен южнее Киева (в 35 километрах), с которым связан железной дорогой (станции Васильков-I и Васильков-II), а также автотрассой М05, что пролегает в 4 километрах от западных окраин города. Большая часть Василькова лежит на левом берегу реки Стугна. Васильков имеет статус города областного подчинения.

По появления современного Василькова, на этом месте «отметились» трипольцы и скифы. Поселение возникло в княжескую пору. В 988 году князь Владимир решил построить над Стугной укреплённое поселение, так как считал, что малое количество крепостей к югу от столицы негативно влияет на оборонные возможности Киева. Так возник Василев, названный так по христианскому имени Владимира Великого. В этом городке находилась резиденция князя, жили его наложницы. В 12 столетии этот центр торговли и ремёсел, обнесённый валами и рвами был переименован в Васильков - в честь сына Юрия Долгорукова Василька. После монголо-татарского вторжения город был разрушен, но отстроен и вскоре уже упоминался как крупный торговый центр. В тот период Васильков находился под опекой Киево-Печерской лавры.

В 1586 году (уже под властью Литвы) Васильков вместе с магдебургским правом получает торговые привилегии и самоуправление. Тем не менее, Киево-Печерский монастырь назначал старост города до 18 столетия. В 1795 году Киевщина становится частью Российской империи, а Васильков уездным городом. Город известен как один из центров восстания декабристов: расквартированный здесь крупный военный гарнизон в 1825 году без борьбы сдаётся декабристам. Во второй половине 19 века Васильков развивается как промышленный город: работают мыловарня, табачная фабрика, свечной, кирпичный, пивной заводы. В 1920-х годах Васильков стал райцентром.

Васильков богат не только историей, но и архитектурой. К старейшим сохранившимся постройкам относятся собор Антония и Феодосия (1758 год) и Николаевская церковь (1792 год). Памятником культового зодчества считается и деревянная Спасская церковь (1864 год). Ценным архитектурным объектом считается дом «уездных присутственных мест» (1817 год), в котором размещался штаб Южного общества декабристов. Ныне здание используется милицией. Кроме того, сохранился памятник индустриальной архитектуры – паровая вальцовая мельница (1905 год). В городе немало памятников, работает краеведческий музей. На месте летописного Василева всё ещё можно увидеть остатки валов и рвов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Васильков (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта города Васильков в большем размере

Карта города Васильков


Число просмотров: 7071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика