Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ирпень

Ирпень

Ірпінь, город, курорт
Население: 45,460 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1899
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Ирпень находится в центре Киевщины и расположен у северо-западной границы Киева. Со столицей он связан автодорогами и железной дорогой (Ковельское направление). Город расположен в живописной лесной местности, в междуречье реки Ирпень и её притока Буча. Населённый пункт имеет статус города областного значения.

Название город получил от реки. Та же, в свою очередь – видоизменённое «Ерепень», что происходит от глагола «ерепенится». Река во время паводков часто сильно шумела, выходила из берегов, учиняя разрушения, иными словами – «ерепенилась». Несмотря на тяжёлый норов реки, люди селись на её берегах с бронзового века (11-9 столетия до нашей эры). Также обнаружены следы поселений подгорцевской культуры (6-3 века до нашей эры), древнерусского периода. На заре Руси по Ирпени проходила межа расселения древлян и полян. Гораздо позже (1686-1793 годы), по реке проходила граница владений Речи Посполитой и Московского царства.

Город Ирпень возник в 1899 году в результате строительства железной дороги из Киева на Ковель. Первоначально пристанционный посёлок назывался Ирпенский разъезд, а после слияния с соседним селом Севериновка – Ирпенские дачи. Практически сразу населённый пункт, окружённый лесами, облюбовали киевляне: здесь строились дачи, загородные домики, пансионаты для отдыха и оздоровления. В 1956 году Ирпени предоставляют статус города, а через 11 лет – города областного значения. Город является крупным центром выращивания овощей, которые в большом количестве попадают на рынки и в магазины Киева.

Ирпень как город молодой архитектурными памятниками не богата. Из старинных построек выделяется переживший Гражданскую и Вторую Мировую войны Свято-Троицкий храм (1911 год). В Ирпени много парковых зон и памятников. Часть из низ связана с событиями Великой Отечественной и других войн. С 1977 года работает местный краеведческий музей, рассказывающий о природе и истории долины Ирпени. Город известен как здравница всеукраинского значения. В Ирпени действуют несколько десятков санаториев, домов отдыха, туристических баз и центров досуга.

посёлки городского типа в городе Ирпень
Население
Ворзель, посёлок городского типа, пгт5.640
Гостомель, посёлок городского типа, пгт14.300
Население
Коцюбинское, посёлок городского типа, пгт15.000

см. также: Ирпень - посёлки городского типа || Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Ирпень || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ирпень
Ирпень, железнодорожная станция
Лесная Буча, платформа

автостанции в городе Ирпень (всего 103)

Авиабилеты

см. также Карта города Ирпень в большем размере

Карта города Ирпень


Число просмотров: 13487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика