Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Славутич

Славутич

город
Население: 25,506 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2,5 кв. км
Дата основания: 1986
Городской статус с: 1988
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 143 м
Ближайший аэропорт: Борисполь

Славутич – город областного подчинения Киевской области. Расположен же он на территории Черниговской области, неподалёку от белорусской границы в окружении полесских лесов. К Славутичу ведёт ответвление республиканской автодороги Р56, а также железная дорога из Чернигова. Для работников Чернобылской АЭС работает электрифицированная железнодорожная ветка до станции Семиходы (в покинутом городе Припять). До Киева из Славутича – 186 километров.

Славутич считается самым молодым городом Украины. Начало его строительства пришлось на конец 1986 года. После взрыва на Чернобыльской атомной электростанции весной 1986 года было принято решение переселить работников АЭС и их семьи в специально построенный населённый пункт подальше от эпицентра катастрофы. В феврале 1987 года населённый пункт получил название – Славутич, в честь древнеславянского именования Днепра. В 1988 году Славутич получил статус города, и тогда же сюда стали заселяться люди – главным образом, бывшие жители Припяти.

Строительство Славутича велось ударными темпами. В проекте принимали участие строители и архитекторы из 8 союзных республик. При этом работники из каждой республики занимались строительством своих объектов-кварталов. В результате Славутич оказался разделён на 13 кварталов, и каждый имеет свой колорит. Так, в городе имеются украинские кварталы (Киевский, Черниговский, Печерский), российские (Добрынинский, Белгородский, Ленинградский, Московский), азербайджанский (Бакинский), литовский (Вильнюсский), армянский (Ереванский), латвийский (Рижский), эстонский (Таллиннский) и грузинский (Тбилисский).

Население города в первые годы работало преимущественно на ЧАЭС, однако после её закрытия в 2000 году, жители Славутича вынуждены были переквалифицироваться, так как осталось лишь незначительно количество людей, обслуживающих объекты на электростанции. Тем не менее, в Славутиче наблюдается исключительно положительная демографическая тенденция. По показателям среднего возраста Славутич является самым молодым городом страны, где треть населения – дети. Этим объясняется большое количество детских культурных и образовательных центров в городе. Для привлечения инвестиций Славутичу предоставлен статус свободной экономической зоны.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Славутич
Славутич, железнодорожная станция
Поселок Лесной, остановочный пункт

автостанция в городе Славутич
Славутич, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Славутич в большем размере

Карта города Славутич


Число просмотров: 13472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика