Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гостомель

Гостомель

посёлок городского типа, пгт
Население: 14,300 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804597
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Посёлок городского типа Гостомель расположен к северо-западу от Киева (в 7 километрах) и входит в столичную агломерацию. Административно он подчинён Ирпенскому городскому совету. Гостомель пересекает международная автотрасса М07 (участок КиевКоростень), а ближайшая железнодорожная станция находится в Буче. Рядом с посёлком действует международный грузовой аэропорт «Антонов» и проходят испытания рельсового электротранспорта на полигоне «Капвей».

Поселение при впадении реки Рокач в Ирпень упоминается впервые в 1495 году в акте передачи его во владение князю Глинскому. Через 14 лет литовский князь поменял владельца, а спустя чуть более столетия (1614 год) Гостомель получает магдебургское право. В годы Гетманщины Гостомель являлся сотенным местечком Киевского полка. В конце 18 века городок попал в состав Российской империи, где был волостным центром. В 1938 году старинному местечку присваивают статус посёлка городского типа, а в 1962 году он входит в подчинение Ирпенскому горсовету.

Современный Гостомель промышленный посёлок. Ныне он является перспективным в плане строительства новых многоэтажек. Сюда, подальше от шумной столицы (однако в непосредственной к ней близости) всё чаще переезжают молодые семьи. Наиболее привлекательным архитектурным памятником Гостомеля считается Покровская церковь. Её строительство началось в 1770 году по инициативе казацкого полковника Семёна Палия на месте старой церкви и закончилось лишь 120 лет спустя. В советские годы церковь использовалось в качестве клуба. Кроме того, в Гостомеле есть памятники самолёту Ан-2, Богородице, жертвам Чернобыля, памятный знак в честь магдебургского права.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Гостомель в большем размере

Карта посёлка Гостомель


Число просмотров: 15722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика