Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коцюбинское

Коцюбинское

Коцюбинське, посёлок городского типа, пгт
Население: 15,000 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1900
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +38045
Почтовый индекс: 08298
Ближайший аэропорт: Им. И.Сикорского (Жуляны)

Коцюбинское – посёлок городского типа в центральной части Киевской области. Он является анклавом на западной околице Киева, но административно подчиняется городу Ирпень. Со всех сторон Коцюбинское окружает древний Биличанский лес.

До 1900 года на месте находился хутор Берковец, где проживали лесники. При строительстве Киево-Ковельской дороги здесь при хуторе стал обрастать домами, где жили железнодорожники и строители. В 1903 году в Берковце появился полустанок, вскоре преобразованный в железнодорожную станцию Беличи. Такое название дано в честь древнерусского местечка, некогда существовавшего в окрестностях хутора. При станции работала шпалорезка – ныне мебельная фабрика.

С приходом советской власти Берковец включили в черту Киева (1925 год), но через 12 лет перевели его в Киевский район. В 1941 году Берковец получает статус посёлка городского типа и новое название – имени Коцюбинского, в честь знаменитого украинского прозаика Михаила Коцюбинского. В 1962 году посёлок относят к Ирпенскому горсовету. С 1965 года населённый пункт носит нынешнее имя.

В Коцюбинском расположена школа боевых искусств «Пересвет», здание которой выполнено в буддийском стиле. Другой достопримечательностью является заброшенная военная часть к северу от посёлка.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Киев-Пасс.ж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Коцюбинское в большем размере

Карта посёлка Коцюбинское


Число просмотров: 2808

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика