Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Барышевский район

Барышевский район

Баришівський район
Население: 36,000 тыс. чел. (2016)
Площадь: 958,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Киевщины находится Барышевский район, соседствующий с 5 районами Киевской и одним районом Черниговской области. Посёлок Барышевка является административным центром, и связана с Киевом железной дорогой. Международная автомагистраль М03 (Львов – КиевХарьков) проходит южнее Барышевки. На территории района находится анклав в виде города областного подчинения Березань.

Район лежит на левобережной части области в пределах Приднепровской равнины, что представлена здесь типичной лесостепью. По территории протекает река Трубеж (бассейн Днепра) и её крупнейший приток Недра. Вдоль этих рек создана густая сеть оросительных каналов, часть местности заболочена. Лесные массивы расположены по долине Трубежа, особенно в районе Барышевки и у впадения в него Недры. В районе насчитывается 5 природоохранных зон – небольших заказников. Остальная территория – сельскохозяйственные угодья. Агропромышленный комплекс – основное направление экономики.

Древнейшее население Барышевского района – это люди, жившие в эпоху неолита. Есть археологические свидетельства о поселениях 3-2 тысячелетия до нашей эры, о скифском периоде, представленном курганами. Перед образованием Руси здешние земли лежали на границе расселения северян, полян и уличей, при этом испытывали постоянные угрозы со стороны кочевников с востока. В княжескую эпоху упоминается городок Баруч, который многими исследователями отождествляется с современной Барышевкой. В середине 13 столетия эти земли опустошили монголо-татары, после чего они вошли в состав Литовского княжества. С 16 века этот край – часть Киевского воеводства Речи Посполитой. В годы Гетманщины территория района входила в Киевский полк. После присоединения к России (конец 18 века) создана Барышевская волость, и до революции она занимала западную часть Полтавской губернии. В 1923 году на волости учредили район, в 1965 - восстановили после у упразднения в 1962 году.

На территории района расположено немало архитектурных достопримечательностей. В Бзове, Селище, Лукьяновке сохранились деревянные церкви 19 века, в Остролучье, Дерновке и Селичковке – здания земских школ. В Веселиновке находится комплекс построек усадьбы помещицы Семиградовой, в Подолье – парк-памятник «Альта».

поселения в районе Барышевский район
Население
Столица Барышевка, посёлок городского типа, пгт11.020
Население
Остролучье, село0.945

см. также: Барышевский район - посёлки городского типа || Барышевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Барышевский район
Барышевка, железнодорожная станция
Коржи, платформа
Новотроянда, платформа

автостанции в районе Барышевский район
# київ поділ тех.зуп., автобусная остановка
Борщев, автобусная остановка
Корнеевка, автобусная остановка
Леляки, автобусная остановка
Лехновка, трасса, автобусная остановка
Лукаши, автобусная остановка
Лукьяновка, автобусная остановка
Недра, автобусная остановка
Остролучье, автобусная остановка
Перемога, автобусная остановка
Пилипче, автобусная остановка
Садовое, автобусная остановка
Селище, автобусная остановка
Семеновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Барышевский район в большем размере

Карта района Барышевский район


Число просмотров: 2402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика