Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхошижемский район

Верхошижемский район

муниципальный район
Население: 8,934 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2415,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Верхошижемский район расположен в центральной части области. Между районным и областным центром лежат 85 километров пути. Территория района находится в окружении семи подобных муниципальных образований. В его пределах расположена высочайшая точка Вятского Увала. Через местность протекают реки Ивкина, Шижма, Суводь и Кишкиль. Более половины площади района занимают лесные массивы, что в свое время стало основой для развития предприятий, заготовляющих и перерабатывающих древесину. Вдоль восточных окраин района проходит сосновый бор.

Кроме лесной отрасли, активно развивается сельскохозяйственный сектор. Отсутствие крупных промышленных предприятий обеспечивает благоприятную экологию и сохранение первозданных условий для обитателей лесов и растительности. Обилием ягод и грибов примечательны здешние места, где также произрастают лекарственные травы.

Множество водоемов лежат в разных уголках района. Самым большим из них считается пруд в селе Среднеивкино. Живописными пейзажами привлекают окрестности водоема в деревне Воронье. На территории района находится поселение со знаменитым названием – Москва. В подземных недрах обнаружены запасы пород, из которых производят известняковую муку и строительный щебень. Открыты месторождения торфа и других полезных ископаемых.

Главной достопримечательностью района считается храм святой Троицы Живоначальной, расположенной в поселке Верхошижевье. Храм был заложен по разрешению архиерея Лаврентия в 1790 году. По форме здание напоминало ротонду. В нем находилось два престола – в честь пророка Ильи и Живой Троицы. Позже к храму, находящемуся в окружении железной ограды на каменном фундаменте, пристроили колокольню.

Средства на колокола, которых насчитывалось 14, пожертвовали прихожане. До середины 19 столетия колокольня стояла отдельно от церкви, но впоследствии ее соединили с ней переходом. Троицкий храм действовал до 1930-х годов. До его закрытия произошло ограбление церкви, когда были похищены золотые подсвечники и ценные иконы. В советский период разрушили купол ротонды и снесли церковную ограду. Еще одна старинная церковь сохранилась в селе Среднеивкино, построенная в 1807 году.

центр муниципального района Верхошижемский
Население
Столица Верхошижемье, посёлок городского типа, пгт4.193

см. также: Верхошижемский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Верхошижемский район
Верхошижемье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхошижемский район в большем размере

Карта муниципального района Верхошижемский район


Число просмотров: 1099

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика