Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кильмезский район

Кильмезский район

муниципальный район
Население: 11,592 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3106,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Кильмезский район был основан на землях, ранее принадлежавших Малмыжскому административно-территориальному образованию. В его поселениях проживают представители разных национальностей – русские, татары, марийцы, удмурты, а также другие малочисленные этнические группы. Кильмезь - современный райцентр, обладает богатой историей.

Согласно древнему преданию, он был основан марийцами в начале 17 столетия. В то время, скрываясь от своих противников – удмуртов, они, двигаясь на плотах по реке Кильмез, искали надежное убежище. Заметив на побережье высокий холм, они решили на нем обосноваться. С его возвышенности хорошо просматривались окрестности, что позволяло заранее увидеть приближающихся противников и вовремя занять оборону.

Происхождение названия поселка имеет две версии. По одной из них оно означает «уйти и не вернуться», по другой – «река встала». Археологические исследования местности подтвердили версию ученых о древнем ее заселении. Во время раскопок были обнаружены ножи, скребки, сверла, остатки керамических изделий. Часть из них датировалась 7 тысячелетием до нашей эры.

Известными в 19 столетии жителями здешних мест были купцы Репины, торговавшие с лондонскими промышленниками. Братья Рухлядевы в тот период владели лесопильней, кожевенными мастерскими, винокурней. Кильмезские купцы имели в частной собственности спичечные и кирпичные заводы, многие из них занимались благотворительностью. На стыке 19 и 20 столетий население в основном занималось переработкой сельскохозяйственной продукции, производством кирпича в кустарных условиях, земледелием.

Недалеко от села Троицкое находится минеральный источник, вода которого пригодна для наружного использования в бальнеологических целях. Традиционно в селах развивается народный промысел – изготовление изделий из соломки, береста, лыка, лозы. Среди жителей района есть талантливые резчики по дереву и мастера по пошиву традиционных марийских костюмов.

В 12 километрах от райцентра начинаются владения Бора на Лобани – ландшафтного памятника природы, где произрастают редкие для здешних мест растения – полынь равнинная, перекати-поле, василек Моталла и другие виды.

центр муниципального района Кильмезский
Население
Столица Кильмезь, посёлок городского типа, пгт5.648

см. также: Кильмезский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кильмезский район
Кильмезь, автовокзал
Вихарево, автобусная остановка
Зимник, автобусная остановка
Яшкино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кильмезский район в большем размере

Карта муниципального района Кильмезский район


Число просмотров: 1263

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика