Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кирово-Чепецкий район

Кирово-Чепецкий район

муниципальный район
Население: 22,136 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2210,3 кв. км
Дата образования: 1960
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Кирово-Чепецкий район – муниципальное образование в самом центре Кировской области. Город Кирово-Чепецк является его административным центром, но к району не относится. С запада на восток проходит железнодорожная ветка из Кирова на Урал, а вот автодороги представлены трассами местного значения.

Территория Кирово-Чепецкого района лежит на холмах возвышенности Вятский Увал, где река Вятка принимает в себя воды Чепца и Просницы. Здесь лесистая местность, и хотя в древности смешанные леса занимали куда больше территории, и в наши дни площадь лесных массивов более 50%. Кроме того, лесозаготовка – одно из ведущих направлений экономики района. Также имеются и другие ресурсы: пески, торф, минеральные краски, известняки, кирпичные глины. В сельском хозяйстве преобладает картофелеводство, выращивание технических культур и мясомолочное животноводство. На территории Кирово-Чепецкого района создано несколько природоохранных зон, среди которых озеро Орловское и его болотистые окрестности.

Территория Кирово-Чепецкого района заселялась с древних лет. Самые старшие артефакты датированы эпохой мезолита. В начале 1 тысячелетия её заселяли родственные пермякам финно-угорские племена охотников, которых к 10 веку потеснили чемерисы. Славянская колонизация Вятской земли, частью которой является район, началась с 12 века. К тому периоду относятся два наиболее значительных археологических памятника района – Кривоборское городище (12-14 век) и расположенный рядом Усть-Чепецкий могильник. Старейшие из современных населённых пунктов района появляются с начала 15 столетия. С тех пор этой край входил в Вятскую губернию и его Вятский уезд. Район был создан в 1960 году. До этого на его территории были частью Нововятского, Просницкого и других ныне упразднённых районов.

В Кирово-Чепецком районе есть немало интересных объектов. К ним относятся старинные культовые постройки в Кстинино, Поломе, Селезенихе, и Тусняках, военные мемориалы Великой Отечественной войны, огромное количество рыбных прудов, озёр и рек.

поселения в муниципальном районе Кирово-Чепецкий район
Население
Каринка, село0.905
Столица Кирово-Чепецк, город80.653
Кстинино, село1.029
Население
Пасегово, село2.807
Селезениха, село0.473

см. также: Кирово-Чепецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кирово-Чепецкий район
Бумкомбинат, железнодорожная станция
Полой, железнодорожная станция
1021 км, остановочный пункт
1025 км, остановочный пункт
1025 км, остановочный пункт
Конып, остановочный пункт
Луговой, остановочный пункт
Цапели, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кирово-Чепецкий район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кирово-Чепецкий район в большем размере

Карта муниципального района Кирово-Чепецкий район


Число просмотров: 1367

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика