Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лебяжский район

Лебяжский район

муниципальный район
Население: 7,529 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1336,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Лебяжский район окружен тремя муниципальными образованиями Кировской области и на юге граничит с республикой Марий-Эл. Его территорию пересекает автомобильная трасса, соединяющая южную часть региона с западной. Промышленность и сельскохозяйственная сфера – основные статьи дохода района. В его недрах залегают значительные запасы полезных ископаемых – гипса, торфа, кирпично-черепичной глины, карбонатных песков.

В состав района входят поселок городского типа Лебяжье и девять сельских поселений. Местность находится под влиянием умеренного континентального климата с холодной зимой и знойным летом. Район является самым теплым среди других муниципальных образований Кировской области.

В лесах произрастают разные породы деревьев, но большинство представлено осиной, елью, березой, сосной. Животный мир также разнообразен. Здесь водятся такие его представители, как американские норки, выдры, бобры, волки, лисицы, медведи и другие. В природных водоемах обитают судак, стерлядь, щука и другие породы рыб. Наиболее важными реками считаются Вятка и ее притоки Немда, Лаж, Байсон. На территории района также много прудов.

В 1772 году в Лебяжье построили церковь Николая Чудотворца, которая просуществовала до 1930-х годов. После прихода советской власти ее взорвали, а кирпичи использовали как строительный материал. Вновь приход воссоздали в 1992 году. Силами прихожан молельный дом со временем превратился в красивую церковь. В 2002 году случившийся пожар уничтожил здание до основания. Новая церковь в честь святого Николая Угодника появилась в селе в 2007 году, освященная Хрисанфом – Вятским и Слободским Митрополитом.

На правобережье Вятки находится археологический памятник Лебяжское городище, датированное 7-3 веками до нашей эры. Оно относится к наиболее известным древним поселениям на Вятской земле. Уникальные экспонаты хранятся в местном краеведческом музее, состоящем из шести отделений. В выставочном зале постоянно выставляются коллекции фотографий, картин, предметов декоративно-прикладного творчества, проходят культурные мероприятия.

центр муниципального района Лебяжский
Население
Столица Лебяжье, посёлок городского типа, пгт3.178

см. также: Лебяжский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Лебяжский район
Лебяжье, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лебяжский район в большем размере

Карта муниципального района Лебяжский район


Число просмотров: 852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика