Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мурашинский район

Мурашинский район

муниципальный район
Население: 11,448 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3430,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Мурашинский район расположен в северной части Кировской области. Частично граничит с территорией республики Коми. По соседству находятся Орловский, Юрьянский, Даровский, Опаринский муниципальные районы области. Администрация и управленческие структуру находятся в городе Мураши, возникшим как поселок во время строительства железнодорожной линии КировКотлас.

Большие территории занимают лесные массивы, их владения занимают более 60% от всей площади района. В лесопромышленной отрасли активно работают заготовительные организации малого и среднего бизнеса. Они специализируются на заготовке древесины, в основном хвойных пород, ее обработке, продаже и последующей транспортировке к потребителям. В аграрной сфере работают фермерские хозяйства, заготовительные и перерабатывающие предприятия, где занимаются производством молока и мяса, выращиванием овощных и кормовых культур.

На территории района находятся месторождения торфа и скважины по добыче воды питьевого и хозяйственного назначения. Местность относится в охотничье-промысловой зоне, где водятся зайцы, лоси, медведи, норки, куницы. Традиционно развиваются народные промыслы, в частности лоскутная техника, рукотворная игрушка, берестоплетение, художественная обработка дерева.

Статус города Мураши получил в 1944 году. Районный и областной центр разделяют 118 километров пути. Населенные пункты связаны железнодорожной линий и автотрассой. В Мурашах ведется активная застройка улиц, вдоль которой регулярно появляются здания жилого и коммерческого назначения. Не так давно вошла в строй новая железнодорожная станция с просторным залом ожидания. С 1990 года стали проходить службы в церкви святого Пантелеймона-крестителя.

В Мурашинском районе находится 150 прудов и озер, представляющие собой огромный потенциал для развития туристической сферы. Живописные окрестности природных водоемов привлекательны для создания туристических баз и пансионатов, а лесные массивы для развития экологического туризма. Большинство водоемов давно облюбовали рыбаки из окрестных сел и деревень.

центр муниципального района Мурашинский
Население
Столица Мураши, город6.619

см. также: Мурашинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мурашинский район
Мураши, железнодорожная станция
Безбожник, железнодорожная станция
Долиничи, железнодорожная станция
Комсомольский, железнодорожная станция
Пахарь, железнодорожная станция
Староверческая, железнодорожная станция
130 км, остановочный пункт
140 км, остановочный пункт
146 км, остановочный пункт
146 км, остановочный пункт
98 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Мурашинский район
Мураши, автовокзал
Даниловка, автобусная остановка
Мураши, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мурашинский район в большем размере

Карта муниципального района Мурашинский район


Число просмотров: 1767

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика