Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Омутнинский район

Омутнинский район

муниципальный район
Население: 41,377 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5168,0 кв. км
Дата образования: 1921
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Омутнинский район – один из крупнеших муниципальных образований на территории Кировского района. Его восточные окраины граничат с республикой Удмуртия. На севере и западе к нему примыкают Верхнекамский, Белохолуницкий и Фаленский районы. Центр находится в городе Омутнинск, получивший свое название по наименованию реки. Его территория простирается по склонам Верхнекамской возвышенности в Приуралье. История его основания связана со строительством чугуноплавильного завода. Первоначально он был назван по фамилии его основателя полковника Осокина, но впоследствии переименован в Омутнинский завод.

В состав современного района входят три городских и шесть сельских поселений. На реке Черная Холуница находится водохранилище, названное по наименованию реки. Рядом находится одноименный поселок. После реконструкции водоема в 2006-2007 годах его площадь сократилась. В зависимости от времени года длина водоема постоянно изменяется. Летом она составляет 4,5 километрах, весной 5,5. Пруд был образован плотиной, проект которой разработали в 1760 году. Целью создания водоема была необходимость поставки воды для нужд железоделательного и чугунолитейного заводов, а также для работы оборудования. Стоящие на плотине турбины приводили в действие заводские механизмы.

Завершилось строительства пруда в 1810 году, спустя сто лет завод был остановлен. Для возобновления его деятельности в 1925 году потребовалось восстановление и ремонт гидроузла. В середине 20 столетия после закрытия предприятия уровень пруда значительно снизился. В 1957 году на его побережье построили пионерский лагерь, просуществовавший до перестроечного периода. Впоследствии, в 1980-х годах водоем использовали местные лесхозы для накапливания и спуска воды в реку во время лесосплава. В 2008-2009 годах по причине обветшалости деревянной плотины была построена новая из железобетона с металлическими заслонками.

Во время археологических раскопок на территории района обнаружили золотые и серебряные новгородские монеты, датированные 13-14 веками. Находки свидетельствуют о раннем заселении здешних мест, где проживали коми-пермяки и удмурты, выходцами из центральных российских губерний. После приходов русских в 1557 году были крещены первые 17 семей сырьянских удмуртов.

поселения в муниципальном районе Омутнинский район
Население
Восточный, посёлок7.117
Залазна, село2.137
Население
Столица Омутнинск, город24.373
Чёрная Холуница, посёлок1.243

см. также: Омутнинский район - города || Омутнинский район - сёла || Омутнинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Омутнинский район
Котчиха, железнодорожная станция
Лесные Поляны, железнодорожная станция
Озерница-Кировская, железнодорожная станция
Стальная, железнодорожная станция
Струговской, железнодорожная станция
Шлаковая, железнодорожная станция
92 км, остановочный пункт
Тонкино, остановочный пункт
Шахровский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Омутнинский район
Омутнинск, автовокзал
Восточный, автобусная остановка
Ежово, автобусная остановка
Котчиха, автобусная остановка
Омутнинск, поворот, автобусная остановка
Песковка, автобусная остановка
Черная Холуница, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Омутнинский район в большем размере

Карта муниципального района Омутнинский район


Число просмотров: 1937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика