Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Опаринский район

Опаринский район

муниципальный район
Население: 9,955 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6043,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Опаринский район расположен на северо-западе Кировского района. Его главным достоянием является лес, в пределах которого находится часть заказника «Былина». Он также включает болотистую местность, изобилующую разными видами птиц, среди которых находятся занесенные в Красную книгу серая цапля и болотный лунь. Вдоль побережья рек растут камышовый хвощ, венерин башмачок, ладьян и другие виды растительности. В заказнике обитают сибирский углозуб из отряда хвостатых земноводных, европейская норка, сибирская минога (паразитический вид речного животного) и другие представители местной фауны.

Административный центр находится в поселке городского типа Опарино, удаленного от Кирова на 343 километра. Местность пересекает железнодорожная ветка, соединяющая областной центр с Котласом. Самыми важными реками считаются Волманга, Молома, Кузюг. Здешние места также богаты на залежи торфа, обнаруженные в 1990-е годы. В послевоенный период в районе стала активно развиваться лесная промышленность. Теперь здесь работают несколько предприятий, специализирующихся на лесозаготовке и деревообработке.

Заселение Опаринского края началось на стыке 17 и 18 веков. Первыми поселенцами были выходцы из Владимиро-Суздальской земли. В тот период на крутых берегах Моломы появились монашеские кельи, позже была возведена церковь с колокольней, построенная в честь святого Николая Мирликейского. Обители принадлежали не только окрестные земли, но и деревни Частушонки, Верхний и Нижний Починюк, село Спасское. Царица Наталья Кирилловна – мать Петра Великого, подарила монастырю Евангелие, декорированное серебром, и книгу Апостол. Во второй половине 19 столетия на Опаринской земле вдоль рек Волманга, Поломица, Молома находилось сорок деревень.

Современный район славится архитектурными памятниками. В селе Нижний Починок возвышается Спасская церковь – яркий образец деревянного зодчества, гармонично вписывающийся в природный ландшафт. Возведенный в 1667 году Спасский храм был перестроен спустя 48 лет. В прошлом рядом с ним возвышались деревянная церковь и колокольня, впоследствии разобранные.

центр муниципального района Опаринский
Население
Столица Опарино, посёлок городского типа, пгт3.911

см. также: Опаринский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Опаринский район
Альмеж, железнодорожная станция
Вазюк, железнодорожная станция
Нагибино, железнодорожная станция
Опарино, железнодорожная станция
173 км, остановочный пункт
178 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Опаринский район в большем размере

Карта муниципального района Опаринский район


Число просмотров: 1127

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика