Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Подосиновский район

Подосиновский район

муниципальный район
Население: 14,659 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4265,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Подосиновский район находится на северо-западе Кировской области. Граничит с ее двумя другими муниципальными образованиями - Лузским и Опаринским. По соседству также находится Вологодская область. Живописные ландшафты простираются в долине рек и в окрестностях Северных Увалов, уходящих за пределы районы. Многочисленные овраги расположены на береговых склонах водных артерий. В южной части района лежит большое Кайское болото, занимающее значительную площадь.

Почти 75% местности занимают лесные массивы с многочисленными родниками, речушками и ручьями. Обилием ягод примечательны здешние леса. Здесь растет клюква, черника, брусника. В осенний и весенний сезон всегда много грибов, особенно груздей. Поскольку леса занимают основную часть территории, лидирующими отраслями являются заготовка и обработка древесины.

Предположительно первые русские поселения появились на местности в 13 веке. В то время основным источником пропитания были охота, рыбный промысел и собирательство. Со временем, когда часть земель была освобождена от деревьев и кустарников, стало развиваться земледелие. Но основным занятием на протяжении многих столетий оставалась разработка лесных массивов.

На территории района находятся археологические памятники, в частности Гурьяновская стоянка, датированная 7-3 веками до нашей эры, Володинское селище, относящееся к 9-16 векам, Подгорбуновское городище, существовавшее в 8-15 столетиях. Жилье первых поселенцев представляло собой полуземлянки, рядом с которыми устраивались хозяйственные ямы. В более поздний период, начиная с 12 века, появились деревянные строения, похожие на русские избы с печкой-каменкой в углу. Оконные проемы заполнялись бычьим пузырем или закрывались заслонками.

В селе Яхреньга находится старинная церковь, построенная в 1774 году. В тот период храм славился резным позолоченным иконостасом в пять ярусов. Внутренние стены храма были расписаны ликами святых. Старинные иконы достались храму в наследство от прежних ранее существовавших древних церквей. В 1914 году во время пожара сгорела часть иконостаса, была повреждена настенная роспись.

Старинный храм также находится в селе Утманово. Средства на его строительство собирали будущие его прихожане. Рядом с церковью в прошлом ежегодно проходили ярмарки, поскольку через село тогда шли важные торговые пути.

посёлки городского типа в муниципальном районе Подосиновский район
Население
Демьяново, посёлок городского типа, пгт5.061
Население
Столица Подосиновец, посёлок городского типа, пгт3.782

см. также: Подосиновский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Подосиновский район
Лунданка, железнодорожная станция
Новый, железнодорожная станция
Октябрьский, железнодорожная станция
Панасюк, железнодорожная станция
Пинюг, железнодорожная станция
232 км, остановочный пункт
245 км, остановочный пункт
257 км, остановочный пункт
257 км, остановочный пункт
281 км, остановочный пункт
Маялово, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Подосиновский район в большем размере

Карта муниципального района Подосиновский район


Число просмотров: 1719

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика