Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сунский район

Сунский район

муниципальный район
Население: 6,049 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1260,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Сунский район традиционно считается сельскохозяйственным регионом, поскольку значительную часть занимают возделываемые поля. На местности холмистые возвышенности сменяются равнинными территориями. Леса, занимающие менее пятой части всей площади, расположены в основном на склонах оврагов и балок и не пригодны для промышленного производства. Местность пересекает несколько рек, в том числе Нерсма, Красная Курчумка, Ванчаз. В сезон всегда много грибов и ягод.

Территория Сунского района окружена другими муниципальными образованиями Кировской области. Активно развиваются молочное, мясное, хлебобулочное производства, на предприятиях внедряются инновационные энергосберегающие технологии. Более ста фирм малого бизнеса занимаются фермерским хозяйством, предоставляют транспортные и финансовые услуги населению и предприятиям.

Первая церковь на Сунской земле появилась в 1571 году в селе Вознесенском. В следующем столетии его территория и крестьяне были переданы Трифонову монастырю. Жители, не поддержали это решение, подняли восстание, жестоко подавленное. В эпоху царствования Екатерины II село переименовали в Суну. Происхождение названия имеет две версии. По одной из них топоним связан с протекающей рекой, по второй – произошло от чувашского слова, в переводе означающее «выжженная земля».

Вознесенскую церковь, расположенную в Суне, приравнивают по значимости с Верхнерябовским минеральным источником и сунским подвесным мостом. Первый каменный храм построили в 1830 году на месте ранее существующих деревянных культовых сооружений. Успенскую церковь в селе Нестино возвели в 1881 году. По достоверным данным ранее в нем хранилась чудотворная икона Пресвятой Троицы. В ней также одно время находился образ Знамения Пресвятой Богородицы из нижегородского монастыря.

В селе Курчум возвышается Екатерининская церковь. На ее месте ранее находился деревянный храм, построенный в 1661 году. В дореволюционный период при храме действовала церковно-приходская школа, где кроме основных занятий, учили мастерству иконописи.

центр муниципального района Сунский
Население
Столица Суна, посёлок городского типа, пгт2.078

см. также: Сунский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сунский район
Суна, автовокзал
Большевик, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сунский район в большем размере

Карта муниципального района Сунский район


Число просмотров: 909

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика