Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пижанский район

Пижанский район

муниципальный район
Население: 9,935 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1160,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Пижанский район граничит с 4 муниципальными образованиями Кировской области, на территории которой находится. Его южные окраины примыкают к границе с республикой Марий Эл. Соединяют районный и областной центры 172 километра пути. Район с соседними муниципалитетами связывают автомобильные дороги. Основой местной экономики служит сельское хозяйство, где выращивают зернобобовые и кормовые культуры.

Работают предприятия, производящие молочную и хлебобулочную продукцию. В недрах имеются запасы торфа, суглинок, известняка, песка. В здешних лесах обитают лисицы, кабаны, зайцы, ондатры и другие представители животного мира, характерные для здешних мест. В сезон охоты разрешается отлов определенных видов фауны. Основными реками, имеющими важное хозяйственное значение, считаются Иж и Пижма.

В прошлом на месте современного райцентра находился один постоялый двор, где останавливались транзитные путники. Здесь русские купцы продавали товары марийцам, проживающим в ближайших деревнях. Со временем рядом с постоялым двором появились жилые строения, ставшие основой будущего поселения. В 1868 году на его территории открыли земское училище и фельдшерский пункт. Спустя 25 лет появилась больница и немного позже ветлечебница.

Среди достопримечательностей выделяется Христорождественский каменный храм, построенный в 1993 году и заменивший утраченный в советскую эпоху. Во второй половине 18 столетия на месте ветхой деревянной церкви построили новую каменную и окружили резной оградой. С ее высокой колокольни хорошо просматривались окрестности, и видны были 13 храмов, расположенных в округе.

Обширная территория церкви вмещала дома священнослужителей, две приходские школа для мальчиков и девочек. В советскую эпоху храм закрыли, а здание разобрали на стройматериалы. После распада Советского Союза жители поселения настояли на открытии храма, в результате активных действий в 1993 году было освящено место для будущей церкви и подготовлено к строительству. Спустя пять лет возведенный храм открыли для прихожан, где стали проходить службы.

центр муниципального района Пижанский
Население
Столица Пижанка, посёлок городского типа, пгт3.750

см. также: Пижанский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Пижанский район
Пижанка, автостанция

ближайший транспортный узел
Колянуравтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пижанский район в большем размере

Карта муниципального района Пижанский район


Число просмотров: 977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика