Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Унинский район

Унинский район

муниципальный район
Население: 8,158 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2130,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

На юго-востоке области расположен Унинский район, относящийся к зоне южной тайги. Местность пересекают многочисленные реки, среди которых основными считаются Лема, Ирзек, Лумпун, Святица. Административный центр находится в поселке городского типа Уни. Ближайшая железнодорожная станция находится в 75 километрах от границ района. Его восточные и южные окраины граничат с Удмуртией. На севере, западе и юго-западе примыкают земли соседних муниципальных образований – Фаленского, Богородского, Немского районов.

Местность находится в зоне действия умеренного континентального климата. Пик низких температур приходится на январь месяц, самым жарким периодом является июль. Район относится к территориям равномерного увлажнения в течение года. Всего на местности насчитывается 14 несудоходных малых рек и более 100 прудов, изобилующих рыбой. Недра богаты залежами гравия, песчаника, известняка, торфа. В лесах много ягодных мест и грибных полян. Здесь располагаются охотничьи угодья, где в сезон всегда много охотников-промысловиков из разных уголков Кировской области.

Современный райцентр вырос из удмуртской деревни, основанной в 17 столетии. Во второй половине 18 века ее преобразовали в село Богоявленское. В следующем столетии поселение имело двойное название – Богоявляенское-Унинское. Свой современный топоним получило в конце 19 столетия. Первоначально здешние земли заселили удмурты, появившиеся здесь во второй половине 17 века. Они в основном селились на востоке нынешнего района. Южные земли в то время занимали старообрядцы, перебравшиеся сюда из Владимирской, Московской и других губерний после раскола церкви.

Основание русских деревень приходится на середину 18 столетия. Старейшей считается Сосновка, в которой разрешение на строительство церкви было выдано в 1760 году. Первое время за ней закрепилось название Архангельское по названию храма, позднее переименовали в Оброшну. Спустя 6 лет была основана Елань. В 1770 году образовали село Уть, первоначально названое Троицкое. Среди поселений самым молодым считается Верхолмье, основанное в 1892 году.

центр муниципального района Унинский
Население
Столица Уни, посёлок городского типа, пгт4.338

см. также: Унинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Унинский район
Уни, автостанция, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Унинский район в большем размере

Карта муниципального района Унинский район


Число просмотров: 778

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика