Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уржумский район

Уржумский район

муниципальный район
Население: 24,391 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3025,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Победилово

Уржумский район находится в южной части Кировской области. На западе он граничит с республикой Марий-Эл. Его северо-западные, северные, восточные и южные окраины примыкают к территориям Лебяжского, Немского, Нолинского, Кильмезского, Малмыжского муниципальных образований. Административный центр находится в городе Уржум, удаленный от областного центра на 195 километров.

Между районом и городом Вятские Поляны находится старинный Казанский тракт. В 12 километрах от Уржума расположена пристань Цепочкино, от которой по реке Вятка отправляется водный транспорт. Основой местной экономики служит обрабатывающая промышленность. На местных предприятиях выпускают мясную продукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, квас и спиртоводочную продукцию.

В районе функционируют деревообрабатывающие предприятия, работает лесхоз. В лесных массивах в основном произрастают береза, ель, сосна, липа, береза. Развиваются фирмы, относящиеся к малому и среднему бизнесу. В недрах разведаны рудные и нерудные полезные ископаемые. К первым относятся медные и железные руды, ко вторым – мергель, гипс, известняк, глина.

Предположительно основателями Уржума были марийцы. Первое время он входил в состав Казанской губернии. В конце 17 столетия город уже был отмечен на западноевропейских картах. Существует несколько версий происхождения названия. По одной из них оно состоит из двух частей – «ур» (видел) и «жум» (белка). По другой версии, город получил наименование по названию реки, протекающей по местности.

С момента своего основания Уржум был стрелецким городом, затем его преобразовали в купеческий. Позже он стал промысловый, где развивались разные ремесла, в частности кожевенное дело, мыловарение, лесозаготовка, деревообработка. Во многих поселениях процветала торговля промышленными и продовольственными товарами. Местность славилась производством хлеба, который поставлялся также в зарубежные страны из Архангельска.

Традиционно в районе ежегодно проходят ярмарки «Каравай Ржаной Уржумский». Старинные храмы и купеческие дома, как и несколько столетий назад, продолжают украшать улицы главного города района.

центр муниципального района Уржумский
Население
Столица Уржум, город11.427

см. также: Уржумский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Уржумский район
Уржум, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Уржумский район в большем размере

Карта муниципального района Уржумский район


Число просмотров: 1478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика