Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Медвин

Медвин

село
Население: 3,450 тыс. чел. (2007)
Дата основания: 1520
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 250 м
Телефонный код: +380261
Почтовый индекс: 09751
Ближайший аэропорт: Борисполь

Медвин – старинное село на юге Киевщины, у самой границы с Черкасской областью. Село расположено в 25 километрах от Богуслава (районного центра) на притоке Роси реке Хоробра. По западному краю села проходит региональная автотрасса Р-04 (Белая Церковь – Звенигородка).

Поселения на месте Медвина регулярно существовали с эпохи трипольцев (3 тысячелетие до нашей эры). Найдено немало доказательств проживания здесь фракийских племён, скифов, древних славян. Непосредственным предшественником Медвина считается неопознанное древнерусское городище 10-12 веков. Находилось оно на Святой горе, что к юго-востоку от села. Относительно появления городка и его названия существует легенда. Якобы в этом месте князь Владимир хранил большие запасы вина и мёда. Правда это или нет, но на гербе Медвина изображена пчела, так как пчеловодство относится к традиционным промыслам жителей села.

Когда-то Медвин был небольшим, но городом. Разрушенное в середине 13 века поселение постепенно возродилось и являлось житницей Богуславской земли. В первой половине 17 столетия Медвину даровали королевские привилегии и магдебургское право в придачу. В годы Хмельниччины являлся сотенным местечком Корсунского полка. В 1793 году Медвин перешёл в состав России, утратил городские права и стал собственностью графов Браницких.

В историю село вошло благодаря Медвинскому антибольшевицкому восстанию, которое вспыхнуло на территории Богуславского района весной 1919 года. На исходе лета 1920 года повстанцы даже объявили Медвинскую республику, которая продержалась всего 2 месяца. В центре села в 2000 году установили два памятных знака в честь медвинцев, погибших в Гражданской войне, в том числе и за Медвинскую республику.

В Медвине есть несколько интересных исторических мест. В основном это высокие холмы, поднимающиеся вокруг села: Святая гора, Саур-могила, Волчья гора. Гора Тотоха южнее села, кроме того что окружена археологическими памятниками, является местом силы. Местные жители верят, что гора обладает особой энергетикой. Эта гора искусственного происхождения, но кто, когда и с какой целью неизвестно. Отдельные исследователи даже считают, что Тотоха – всё, что осталось от легендарной столицы древних русичей (до Киева) Голуни. Местной достопримечательностью считается и дуб-ветеран 6 метров в обхвате.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Медвин в большем размере

Карта села Медвин


Число просмотров: 4371

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика