Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ижемский район

Ижемский район

муниципальный район
Население: 17,557 тыс. чел. (2016)
Площадь: 18435,6 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Ижемский район находится на северо-западе республики, частично на Печорской низменности с равнинным рельефом. Продолжительная холодная зима и теплое умеренное лето свойственны для здешнего климата. Административный центр находится в селе Ижма, основанное в 1567 году как слобода. До обоснования на нынешней территории она не раз меняла географическое положение.

Первоначально первые поселенцы устроились на возвышенном берегу, где теперь находится Мохча. Позже перебрались на правобережье выше по течению на шесть километров и только потом перебрались на местность, где теперь лежит Ижма. Местность относится к районам Крайнего Севера. В ее пределах находится среднее течение Печоры и ее рукав Ижма.

На территории современно района живет почти 80 процентов коренного населения. Это способствовало сохранению культуры, традиций и устоявшегося уклада жизни на протяжении всего времени существования поселений. Предки ижемцев осваивали местность в сложных климатических условиях. Пропитание они себе добывали охотой и рыбным промыслом. Позже стало развиваться земледелие по мере освоения территорий.

Высокие денежные подати и трудовые повинности вынули беднейшую часть населения поднять восстание, когда их направили на строительство Тинско-Мезенской дороги за 1000 километров от родного дома. На протяжении нескольких лет, с 1833 по 1838 годы, крестьяне боролись за свои права и в результате добились успеха. В конце 19 столетия почти в каждом селе находился православный храм, при котором работала церковно-приходская школа. Культовые сооружения тогда возводились из дерева или из кирпича, производимого их местного сырья.

Еще в середине 18 столетия в Ижемской крае стало развиваться оленеводство. К концу 19 века здесь образовалось крупнейшее в Большеземельской тундре хозяйство. В течение всего года ижемцы охраняли стада, прививали животных от различных болезней. В хозяйстве делался упор не только на получение максимальной прибыли от продажи мяса, но и на производство замши из оленьих шкур, которая в 19 столетии была востребована внутри страны и за рубежом.

центр муниципального района Ижемский
Население
Столица Ижма, село3.753

см. также: Ижемский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ижемский район в большем размере

Карта муниципального района Ижемский район


Число просмотров: 985

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика