Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Княжпогостский район

Княжпогостский район

муниципальный район
Население: 19,925 тыс. чел. (2016)
Площадь: 24615,6 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Княжпогостский район расположен в центре республики, в бассейне Вымь. Его территорию пересекают автотрасса СыктывкарСосногорск и железнодорожная линия КотласВоркута. Местность приравнена к районам Крайнего Севера. По соседству находятся шесть других районов республики. Функцию административного центра выполняет город Евма.

Среди природных водоемов самыми значимыми считаются реки Вымь с притоками Ёлва, Весляна и Синдорское озеро – крупнейшее в районе. Местность, ограниченная с северной части Тиманским кряжем, включает заболоченную равнину и лесные массивы. В недрах разведаны запасы бокситов, горючих сланцев, каменной соли, торфа и строительного сырья – песка, известняка, гравия.

Лесные массивы представлены в основном хвойными породами деревьев. Также произрастают береза и лиственница. Среди обитателей животного мира наиболее распространены ондатра, лось, речной бобр, дичь – рябчик, тетерев, глухарь. В реках и озерах водятся нельма, хариус, семга, сиг. На территории района находятся девять болотных заказников и ботанический памятник природы Кедръёль.

В 15-16 веках на территории современного района находилась частично Пермь Вычегодская, входящая в ведомство Казённого двора. В следующее столетия на этих землях в сохраненных границах образовали Яренский уезд. В начале 17 века на местности насчитывалось почти две тысячи человек. Поселения в основном строились вдоль реки Вымь, по которой шла торговля с предками народности коми и зауральскими хантами и манси.

В русских летописях коренное населения упоминалось как «пермь», что означает «земля за рубежом». Такое название есть в «Степенной книге» от 967 года и в «Повести временных лет», датированной 12 веком. В период с 16 столетия по 1917 год в официальных документах народ коми именовался «зыряне».

Существует несколько версий происхождение названия «Коми». Предположительно, оно связано с наименованием реки Камы или с названием хариуса «ком». Возможно, произошло от слова «кум», в интерпретации «родственник» или «человек». Первоначально район был создан под топонимом Железнодорожный, позже в 1963 году переименован в Княжпогостский.

поселения в муниципальном районе Княжпогостский район
Население
Столица Емва, город14.133
Серёгово, село0.551
Население
Синдор, посёлок городского типа, пгт2.163

см. также: Княжпогостский район - города || Княжпогостский район - сёла || Княжпогостский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Княжпогоствокзал
Емваавтостанция
Муськаж/д станция
Ракпас, поворотавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Княжпогостский район в большем размере

Карта муниципального района Княжпогостский район


Число просмотров: 1406

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика