Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Корткеросский район

Корткеросский район

Кöрткерöс район, муниципальный район
Население: 18,814 тыс. чел. (2016)
Площадь: 19748,4 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Корткеросский район занимает слабохолмистую низменность и находится на местности, приравненной к территориям Крайнего Севера. Его название произошло от сочетания двух слов языка коми – «кöрт» и «керöс», означающие «железная гора». Административный центр находится в поселке Корткерос, рядом с которым археологи обнаружили глиняные горшки для плавки железа, гвозди для измельчения руды, фрагменты рабочей одежды. Обнаруженные предметы свидетельствуют о нахождении здесь в прошлом металлургического производства. К этой версии также склоняют названия Кöртьяг, что означает Железный Бор, Кöртты – Железное озеро, река Кöртвис – Железная протока.

Местность граничит с соседними Койгородским, Княжпогостским, Сыктывдинским, Усть-Куломским районами, а также с Пермской областью. Реки, пересекающие Корткеросские земли, принадлежат бассейну быстрой Вычегды, в частности Вишера, Локчим и другие. Среди полезных ископаемых обнаружены глина, песок, гравий, горючие сланцы, встречаются проявления железной руды. Местность находится под влиянием умеренно континентального климата в таежной зоне, где произрастают еловые и сосновые леса с группами берез и осин. На территории района находятся 23 болота и три кедровых заказника.

Здешние места начали заселяться предками коми-зырян в 11-12 веках. Что подтверждается результатами археологических исследований на окраинах Пезмога и Сторожевска. В те времена они уже находись в торговых отношениях с другими народами. О первых обитателях старинных поселений сохранились предания и легенды – о Тюве, Паме, Брке и других. Есть упоминания о деревне Кортовский и починке Кия в писцовой книге от 1608 года.

Древнейшим поселением района считается Богородск. В середине 16 столетия на его территории находилось девять дворов. К концу первой половины 17 века появились селения Шойнатская, Сторожево, Нёбдино. В следующем столетии были основаны Мордин, Боякерос, Позтыкерос. Позже появились деревня Нивчера и починок Ивановская на побережье Вишеры. У береговой полосы Вычегды построили деревни Важкурскую, Доджскую, Макар-Керосскую и починок Новик.

центр муниципального района Корткеросский
Население
Столица Корткерос, село4.700

см. также: Корткеросский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Корткеросский район в большем размере

Карта муниципального района Корткеросский район


Число просмотров: 874

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика