Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прилузский район

Прилузский район

муниципальный район
Население: 18,179 тыс. чел. (2016)
Площадь: 13168,5 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Прилузский район – самое южное муниципальное образование в республике Коми, расположенное на её юго-западе. Район соседствует с Архангельской и Кировской областями. Административный центр – село Объячево, что находится в 190 километрах от Сыктывкара по автодороге «Вятка» (ведёт в Кировскую область). Более 60% населения представлены народом коми.

Территория Прилузского района лежит в пределах возвышенности Северные Увалы. В этом местности проходит водораздел Северной Двины и Волги. Так крупнейшая река района Луза с притоками относится к Северодвинскому бассейну, а вторая по длине река Летка – к Волжскому. Практически весь район занят нетронутыми лесамм (хвойными, смешанными, широколиственными), лишь участки вдоль автодороги «Вятка» и в долине Лузы более-менее освоены. Соответственно, лесозаготовка и переработка древесины – основная хозяйственная деятельность.

Земли Прилузского района заселялись ещё в каменном веке. Непрерывное человеческое присутствие прослеживается с 4 тысячелетия до нашей эры, когда здесь обосновались племена, ставшие предками многих финно-угорских народов региона. В начале нашей эры на территории района проживали племена охотников-рыболовов, известные у славян как чудь. В средневековье они торговали с Биармией, а в 12-13 веках столкнулись с экспансией Новгородской республики. В то время территория района присоединена к Новгородской земле, а в 15 столетии – к Великому Московскому княжеству. Самые ранние сведения о существующих ныне населённых пунктах относятся к концу 15 века. В их числе село Объячево.

До конца 18 века этот край был частью Лузской Пермицы, входившей в Архангелгородскую губернию (Сольвычегодский уезд), после чего отнесён к Лальскому уезду Вологодского наместничества. До революции часть земель района входила в Усть-Сысольский уезд Вологодской губернии, часть – в Халтуринский уезд Вятской губернии. Основание района пришлось на время создания Коми автономной области – 1929 год. В 1935 году южную часть района выделили в Летский район, но спустя 28 лет воссоздали Прилузский район.

сёла в муниципальном районе Прилузский район
Население
Лойма, село1.500
Население
Столица Объячево, село5.699

см. также: Прилузский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прилузский район в большем размере

Карта муниципального района Прилузский район


Число просмотров: 1533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика