Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Удорский район

Удорский район

муниципальный район
Население: 18,104 тыс. чел. (2016)
Площадь: 35815,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кослан

Удорский район расположен на северо-западе республики. Его территория лежит в бассейнах двух рек Вашки и Мезень, имеющих 140 притоков. По соседству находятся три района республики Коми и четыре муниципальных образований Архангельской области. Местность представлена равнинным рельефом в сочетании с холмистой возвышенностью. На северо-востоке находится гряда Четласский Камень. Всю территорию пересекают речные долины.

Административный центр района находится в селе Кослан, основанном в 16 столетии. Первые упоминания о нем относят к 1554 году. В тот период селение было центром волости, в которую входили четыре деревни. На территории Кослана находилось 13 крестьянских дворов, на погосте возвышалась церковь Ильи пророка.

Во второй половине 15 столетия на территории Перми Вычегодской была выделена в отдельную территориальную единицу Удорская волость, включающая окрестности Мезень в ее верхнем и среднем течение и бассейн Вашки. Управляющими были волостные сотники, выбираемые местными жителями. В начале 16 столетия согласно духовной грамоте Ивана III здешние земли достались его сыну Василию.

В первой половине 16 столетия от Удорщины отошла часть земель, где образовалась самостоятельная Глотова Слободка. Впервые о ней упоминалось в 1554 году. Впоследствии ее земли поделили на две части. Одна называлась прежним названием Глотова Слободка, вторая - погост Косланский. В начале второй половины 16 столетия к Кевроло-Мезенскому уезду присоединили волость Олема и Кебское.

В 1582 году на землях Удоры находилось четыре территориальных образований, контроль над которыми осуществлял сотник Артей Першин. В его подчинении находились старосты и должностные волостные лица. На стыке 16 и 17 столетий Глотова Слободка и Удорские земли вошли в состав Яренского уезда.

Основными источниками дохода местного населения в тот период были рыбный промысел, охота, разведение скота. Среди них были искусные ремесленники, изготавливающие орудия труда, кухонную утварь, обувь, одежду для собственных нужд. Излишки продавались на базарах и ярмарках. В 1929 году в состав образованной автономной области Коми вошло девять районов.

поселения в муниципальном районе Удорский район
Население
Столица Кослан, село2.288
Население
Усогорск, посёлок городского типа, пгт5.198

см. также: Удорский район - посёлки городского типа || Удорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Косланвокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Удорский район в большем размере

Карта муниципального района Удорский район


Число просмотров: 1503

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика